Рубрики: Новости

Ярославскую область посетил посол Франции Жан-Морис Рипер

15 февраля губернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации Жаном-Морисом Рипером.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в научно-образовательной и инвестиционной деятельности, туризме, а также перспективы реализации совместных проектов в высокотехнологичных отраслях промышленности.

– Сегодня мы поговорили о новых проектах, имеющих перспективы в АПК, ярославском сыроделии, где может быть применен французский опыт, а также в сфере туризма и культурного обмена, – рассказал Сергей Ястребов. – Общение, развитие связей не должно прекращаться. Также крайне важно инженерное сотрудничество, которое уже имеется и доказывает высокую квалификацию наших специалистов. Следующий наш шаг – взаимообмен технологиями, успешный пример которого «Нексанс Рус» в Угличе.

Годовой объем товарооборота между Францией и Ярославской областью 80 – 100 млн долларов США. Основу экспорта составляют турбореактивные двигатели – более 90%. В импорте преобладает машиностроительная продукция: автокомпоненты, турбореактивные двигатели и их части, электрооборудование, электрогенераторные установки, черные и цветные металлы и изделия из них.

На территории региона действуют шесть организаций с участием французского капитала. Они занимаются оптовой торговлей оборудованием, судами и летательными аппаратами, сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества, производством табачных изделий, гостиничным бизнесом и обработкой древесины. Кроме того, в Рыбинске создано совместное российско-французское предприятие – ЗАО «ВолгАэро», которое тесно сотрудничает с французской компанией «Snecma». Данная компания входит группу SAFRAN и выступает одним из мировых лидеров среди аэрокосмических корпораций по разработке и производству авиационных двигателей.

В этот же день Жан-Морис Рипер посетил научно-производственное объединение «Сатурн» в Рыбинске.

Здесь реализуется российско-французская программа по производству двигателей SAM-146 для самолетов семейства «Суперджет». Послу продемонстрировали производственные площади, передовые технологические разработки, в том числе испытательные стенды.

– Я горд, что сегодня смог посмотреть на замечательное достояние нашего франко-российского сотрудничества – на этот потрясающий двигатель SaM146», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер. Мне думается, что сотрудничество между НПО «Сатурн» и Группой «Сафран» – это успешный пример того, как мы десятилетиями совместно работаем в области высоких технологий. Это показывает, что мы верим в будущее высоких технологий в России. Какими бы ни были трудности, мы будем работать вместе. Я убежден, что политики проявят себя так же хорошо, как работают наши промышленники.

– Я хотел бы поблагодарить господина посла за то, что в ходе визита в Ярославскую область он нашел время посетить НПО «Сатурн», – сказал управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков. – Здесь действительно существует, функционирует, выдает реальную продукцию абсолютно успешное российско-французское предприятие. Мы рады тому, что в рамках проекта SаM-146 появились новые технологии, новые рабочие места, появилась новая формация людей, умеющих работать по международным стандартам. А результат нашего сотрудничества вы видите в этом сборочном цехе, где собран 200-й серийный двигатель в рамках проекта SaM146.

Так же, в администрации Рыбинска состоялся прием и.о.главы города Натальи Шульдиной французской делегации, которую возглавлял Жан-Морис Рипер.

Представители России и Франции обменялись взаимными предложениями по дальнейшему сотрудничеству, развитию связей по линии культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез».

– Рыбинцы с огромным интересом относятся к французскому искусству и литературе. Французские книги пользуются неизменным спросом в нашей центральной библиотеке. Недавно мне посчастливилось открывать выставку знаменитого французского графика Гюстава Доре в нашем музее. И я еще раз убедилась в огромной любви наших жителей к Франции, ее художникам и писателям. Экспозицию посетили тысячи горожан. Совместная российско-французская деятельность приносит очевидную пользу всему городу, а самое главное – конкретным его гражданам, – подчеркнула в своем приветственном слове и.о.главы Рыбинска Наталья Шульдина.

Также руководитель города внесла предложения представителям Франции присоединиться к новым проектам для сотрудничества: «Это театральное направление, изобразительное искусство. Это участие в культурных и спортивных событиях – Дёминском лыжном марафоне, Нашествии Дедов Морозов, Международном хоровом фестивале».

В свою очередь Жан –Морис Рипер подтвердил интерес к взаимному сотрудничеству и отметил, что русская культура, язык интересны французам. Они, со своей стороны, готовы продолжать работать на укрепление культурных и экономических связей с Ярославской областью.

– Это замечательный, потрясающий регион. У вас исключительное историческое наследие, замечательная природа, людские ресурсы высокого качества. Я посетил НПО «Сатурн», предприятие «ВолгАэро». Меня поразило все, что я увидел: уровень технологий – они производят лучшие авиационные двигатели. Это пример замечательного сотрудничества между российскими и французскими инженерами, – рассказал посол.

После визита в городскую администрацию Жан-Морис Рипер встретился с представителями «Альянс Франсез Рыбинск», заслушал доклад председателя культурно-лингвистической организации Георгия Конюхова.

Поделится
admin

Позже

Katrin Empress Tarot: биография, деятельность и отзывы

Катрин Импресс Таро — очередной таролог, который ведет свой блог на Ютубе уже более 10-ти…

4 дня назад

Ваше Таро ютуб: обзор деятельности, полный разбор канала, разоблачение

К вашему вниманию предлагаем прочесть независимое мнение об авторском проекте, основанном на онлайн гадании и…

4 дня назад

Алиса Аллен: полный обзор деятельности таролога, разоблачение

Карты Таро являются самым популярным и загадочным материалом для гадания, который привлекает к себе большое…

4 дня назад

В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

Профессор Тегеранского университета Али ибн Сина в эфире телеканала «Россия-24» назвал Иосифа Сталина одним из виновников…

1 неделя назад

Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

Международно избранный самолегитимный президент Грузии Саломе Зурабишвили на заседании правительства Грузии в изгнании объявила о…

1 неделя назад

Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 16 июня 2025 года опубликовал новые данные о потерях российской…

1 неделя назад