Рубрики: Новости

«МегаФон» обновляет сеть в интересах абонентов

Компания «МегаФон» завершила масштабную модернизацию сети в пяти регионах Северо-Запада: Тверской, Ивановской, Костромской, Смоленской и Ярославской областях. Обновление оборудования на базовых станциях 2G и 3G позволило оператору повысить многие качественные показатели – от доли успешных соединений до скорости мобильного интернета.

Долгосрочный проект модернизации сети, объем инвестиций в который превышает несколько миллиардов рублей, начался в ряде регионов Северо-Западного филиала «МегаФона» в 2014 году. В настоящее время уже в пяти региональных отделениях филиала базовые станции всех поколений работают на оборудовании от одного производителя (вендора).

«В телекоммуникационной отрасли даже самое надежное и работоспособное оборудование требует периодической замены, поскольку устаревает не физически, а морально. Поэтому мы и проводим модернизацию сети. Более современное «железо» надежнее того, что произведено всего лет пять назад, оно менее подвержено перегрузкам, у него повышенная отказоустойчивость. Это позволило улучшить все качественные параметры работы сети и услуг связи в интересах наших абонентов», – рассказывает Алексей Титов, и.о. директора Северо-Западного филиала компании «МегаФон».

В результате на территории, где уже проведена модернизация, уменьшились обрывы связи. Модернизация затронула почти все населенные пункты в регионах. Кроме того, были запущены базовые станции на трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург». По результатам исследования Роскомнадзора, 100-процентное покрытие мобильной связью оператор обеспечил на трассе М-10 «Россия», соединяющей Москву, Тверь, Новгород и Санкт-Петербург.

– В Ярославской области модернизация также затронула все районы, в нашем регионе обновлено оборудование более чем 270 базовых станций. Благодаря этому увеличилась не только скорость передачи данных, но и территория радио-покрытия. Эти позитивные изменения в первую очередь почувствовали жители сельских районов, – рассказывает директор Ярославского отделения компании «МегаФон» Сергей Обичкин.

Унификация оборудования всех поколений позволила также ускорить работу мобильных устройств абонентов: в моновендорной сети переход между разными «уровнями» (2G, 3G, 4G) происходит без пауз. Кроме того, мобильное устройство тратит меньше энергии на передачу сигнала до базовой станции, поэтому аккумулятор разряжается медленнее.

У обновленной сети есть еще один плюс: на ее базе можно гораздо легче и быстрее проводить запуск новых технологий – например, запускать с наименьшими вложениями сеть 4G+ в тех населенных пунктах, где скоростной интернет четвертого поколения еще не появился.

На территории всего Северо-Западного филиала трафик в LTE-сети составляет около 3,5 петабайт в месяц. Масштабную модернизацию сети во всех регионах Северо-Западного филиала планируется завершить к 2017 году. После ее завершения все сети GSM, 3G и LTE в зоне действия «МегаФон Северо-Запад» будут полностью базироваться на оборудовании одного вендора.

Поделится
admin

Позже

Светлана Фокина

Светлана Фокина отзывы: анализ деятельности нумеролога Светлана Фокина — нумеролог из Ижевска, которая заявляет о…

11 часов назад

Hawkmoon Runes

Отзывы о Hawkmoon Runes: что известно о рунологе В этом обзоре рассматривается деятельность рунолога Hawkmoon…

11 часов назад

Твоя Матрица ру

Твоя Матрица Ру отзывы: подробный разбор проекта Светланы Смирновой Проект «Твоя Матрица Ру» под руководством…

22 часа назад

Школа Арканум

Отзывы об Arcanum: что известно о школе эзотерики и магии Школа осознанного развития и эзотерики…

23 часа назад

Ирина Терещенко

Отзывы об Ирине Терещенко – деятельность, курсы и реакция клиентов Ирина Терещенко заявляет о себе…

1 день назад

Сергей Камов

Отзывы о Сергее Борисовиче Камове: анализ деятельности эзотерика Сергей Борисович Камов позиционирует себя как целителя,…

1 день назад