В Москве состоялось подписание Инвестиционного соглашения между ОАО «РОСНАНО», ОАО «Интер РАО», ОАО «НПО «Сатурн» и НП «ЦИЭТ» по инновационному проекту создания российского газотурбинного двигателя большой мощности ГТД-110М с использованием нанотехнологий.
Проект создания ГТД-110М полностью соответствует утвержденной Правительством Российской Федерации подпрограмме «Силовая электротехника и энергетическое машиностроение» государственной Программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», направленной на поддержание российских производителей газотурбинного оборудования. Срок реализации проекта 2014-2017 гг. Общий бюджет проекта составит порядка 2,5 млрд. рублей.
ГТД-110М – российский газотурбинный двигатель большой мощности нового поколения. ГТД-110М предназначен для размещения на объектах генерации как основа парогазовых и энергетических установок в диапазоне мощностей от 110 МВт до 500 МВт и как замещающая мощность при техническом перевооружении выработавших физический ресурс паросиловых блоков.
ОАО «НПО «Сатурн» на сегодня является единственным в России изготовителем отечественных ГТД большой мощности (более 60 МВт) для объектов электрогенерации.
Пресс-служба НПО «Сатурн»
Владимир Брылев не похож на типичного астролога. В его кабинете — не магические кристаллы, а…
Александр Савинкин десять лет назад стоял у конвейера, сегодня его клиенты ждут приёма по полгода.…
Анна Ефремова не просто угадывает эмоции – она их чувствует кожей. Участница украинской «Битвы экстрасенсов»…
Григорий Кузнецов мог бы строить карьеру в международной компании, но выбрал иной путь — мир,…
Ещё несколько лет назад Сергей Шлеенков разбирался в алгоритмах, а сегодня его называют проводником в…
В мире существует множество шаманов и целителей, которые утверждают, что обладают особыми способностями и могут…