16 апреля в ЦДЮТ «Солнечный» состоялась встреча коллектива, профсоюзных лидеров, воспитанников и их родителей с директором департамента образования администрации гор. Рыбинска Еленой Быстровой и её заместителем Валентиной Кирилловой. Приглашённые представители областного департамента образования отсутствовали. Инициировали встречу родительский комитет и работники «Солнечного». Причина: Действия администрации по оптимизации расходов городского бюджета грозят сокращением 25 педагогических ставок (из 50) и увольнением в целом 40 процентов штата, включая заместителя директора, методистов, педагогов, психологов, педагогов-организаторов. Чиновники свои действия объясняли невнятно, на реакцию зала реагировали агрессивно – собрание быстро переросло в акцию народного возмущения, длившуюся более 2-х часов.
Очевидно, что переполненным актовым залом чиновники были удивлены.
Елена Быстрова: «… Немного неожиданный поворот… Я не готовилась к выступлению, потому что с директором центра мы проговаривали ситуацию немножко по-другому… Вообще это собрание родителей, которое родители и ведут».
Далее директор департамента образования подтвердила, что урегулировать проблему эффективно чиновники, включая директора «Солнечного», не сумели. «Крайними» же в скандале, как обычно, оказались СМИ.
Елена Быстрова: «Ситуация вокруг центра «Солнечный» возникла искусственно, потому что тот выплеск в эфир частично ложной информации, через канал «Рыбинск-40», он взбудоражил не только вас. И у нас он также посеял тревогу за то, что ещё ничего не сделано, а люди уже раздражены».
Действительно, приказ департамента образования о том, чтобы в целях экономии фонда оплаты труда работников пересмотреть в учреждениях образования штатное расписание и передать часть ставок педагогов дополнительного образования в общеобразовательные учреждения наделал много шума: Что будет с людьми и наработанной базой, удобно ли это будет детям?
Представители администрации в очередной раз уверили собравшихся, что систему дополнительного образования они не рушат и грядущие изменения интересов детей не затронут. Об интересах педагогов, которые в результате передела ставок окажутся на улице, чиновники «скромно» умолчали.
Из их туманных увещеваний собравшиеся поняли примерно следующее – в средних школах в соответствии с новым стандартом образования должны быть ставки дополнительного образования, ввести их сейчас из-за экономического кризиса нереально, поэтому самый оптимальный выход – «перекроить» существующие ставки, а именно, взять их (по словам Валентины Кирилловой, в общей сложности 34) у учреждений дополнительного образования. Задуманное чиновники объясняли дефицитом бюджета – муниципальный совет всё равно объёмы финансирования сократит.
В то же время ни расчёта эффективности планируемых изменений, ни чёткой схемы перевода ставок в школы чиновники не представили.
Ведущая: «Вы отдаёте на откуп школе право выбора профиля, педагога, направления, по которому там будет работать творческое объединение? Правильно я понимаю?»
Валентина Кириллова: «У нас учреждения дополнительного образования имеют разную направленность… Значитё мы не школе отдаём… Во-первых, начнём с того, что если ставки эти будут передаваться, то они будут передаваться официально постановлением главы. Второе. Эти ставки будут иметь положение, которое будет чётко… Потому что наша задача всё-таки – включить детей 5-го-9-го класса. Как можно больше. Дальше. Есть родительская общественность, есть школы, есть кадры школ… Я вам хочу сказать, что, у кого интерес будет, я вот родительский комитет – приглашение присылала Елене Викторовне… Основная масса групп как раз и находится в учреждениях дополнительного образования именно у школах. У нас есть схемка… Её можно посмотреть. То есть, ничего тут не придумано. Больше даже, чем мы планируем, уже сегодня всё проводится в школах. Поэтому тут ничего… А есть родительская общественность, такая же, как у вас… И больше того, я вам хочу сказать, что когда мы поставили задачу перед руководителями дополнительного образования каким-то образом влиять на заказ, который должен быть… Ну вот моё мнение такое: я, например, хожу по набережной и вижу там вот эту площадку, которую сделали. Почему бы там не поставить руководителя, который бы, который бы, ну, контролировал хотя бы безопасность детей. Оказывается, при лицензировании, если мы вносим изменения в площади, названия кружка и другую потребность, мы должны ещё раз лицензироваться – это руководители вам скажут. В школах проще: у них залицензирована школа, все спортивные и кабинеты, и залы и мастерские… Поэтому этой проблемы там нет. Поэтому я думаю, что, действительно, право школы, но дети придут – и играть в футбол, и заниматься на компьютерах точно так же, и другие какие-то виды… Поэтому я не знаю: здесь сократится, но это не значит, что для ребят ничего не останется».
Что же касается того, что из 5 городских учреждений допобразования «под нож» попадает именно «Солнечный», то чиновники это объяснили обнаруженными в нём нарушениями. Ни первое, ни второе собравшихся не убедило – начался стихийный «бунт». На слова представителей администрации зал отвечал смехом и криками. Те несколько раз порывались остановить собрание, не желая слушать вопросы из зала.
Елена Быстрова: «Татьяна Анатольевна, разрешите мне всё-таки завершить наше выступление, а дальше вы можете ещё продолжать… Уважаемые…(возмущённые крики из зала). Спасибо…»
Ведущая: «Простите, как это продолжать дальше?»
Елена Быстрова: «Спасибо. Уважаемые друзья, я хочу вам сказать о том, что мы вас не собирали (крики из зала)… Мы вас не собирали. Я дам пояснения (крики из зала). Слушайте меня, пожалуйста. Вы же пришли послушать? (крики из зала) То, что хочу сказать, разрешите всё-таки сказать… Сейчас зададите последний вопрос…(возмущение из зала)…»
Тем не менее, «разрулить ситуацию» в свою пользу чиновникам не дали: все, кто хотел «высказаться о наболевшем» такую возможность получили, даже после получасового ожидания у микрофона. Среди аргументов, к примеру, звучало, что подлежащие сокращению годовые затраты муниципального бюджета на содержание «Солнечного» (в целом центр обходится городской казне в 12,5 млн. руб. в год из 34 млн. руб. в год (такую цифру сообщила Валентина Кириллова) на 5 учреждений дополнительного образования Рыбинска) вполне можно было бы покрыть за счёт сокращения расходов на содержание самого муниципального совета и городской администрации, где трудятся сегодня 510 человек. Вариант решения проблемы – отказ от покупки серии иномарок для чиновников.
Председатель профсоюзного комитета работников образования гор. Рыбинска Галина Закиматова высказалась против того, чтобы в поисках вариантов экономии бюджета ущемлять права одних детей в пользу других: надо изыскивать другие источники. Они в городе есть. Можно, например, сократить чиновников. Галина Закиматова вспомнила неудачный управленческий опыт бывшего главы Бориса Степанова, который передал из системы образования 4 спортивных школы, которые занимались развитием физической культуры, а не подготовкой спортсменов. В других городах школы такого назначения сохранились, у нас – нет. В своём выступлении профсоюзный лидер подчеркнула, что должно быть как можно больше хороших педагогов и в школах, и в учреждениях дополнительного воспитания.
Бывший директор «Солнечного» Ирина Долгова, проработавшая в системе образования 33 года, высказала резкое возмущение деятельностью нынешнего руководства департамента образования.
Ирина Долгова: «Система дополнительного образования в нашем городе всегда одной из лучших в области. До тех пор, пока не пришли руководители Лавренова Надежда Александровна и Кириллова Валентина Алексеевна. При них началась реорганизация системы дополнительного образования».
Сначала спорткомитету были переданы спортшколы. Потом стали сокращаться клубы по месту жительства. К настоящему времени их осталось 16. Сокращение в дополнительном образовании продолжается уже много лет – за несколько лет в общей сложности ушла треть ставок. И в само здание центра уже много лет администрация мечтает кого-то подселить. В то же время в городе появились новые организации вроде Центра помощи детям. Число сотрудников в некоторых организациях, например, в Комиссии по делам несовершеннолетних, выросло в разы.
«Есть в центре нарушения? Найдите их. Накажите, как следует тех, кто нарушал и так, чтобы не повадно было, – обратилась Ирина Долгова к руководителям департамента образования. – Но в то же время где же вы сами были? Что ж вы не видели таких нарушений? Ведь центр недавно защитился на высшую категорию. Приезжала комиссия из Ярославля. Все педагоги показали отличные результаты – теперь и это уже ставится под сомнение. Как это назвать? Это это порядочность?»
Ирина Долгова высказала предложение в целях сохранения «Солнечного» создать совет общественности, куда пригласить депутатов и родителей.
В итоге собрания руководители департамента образования предложили разобраться в сложившейся ситуации за круглым столом на своей территории – противоположная сторона согласилась. Встреча намечена на 20-21 апреля. Кроме того, представители «Солнечного» решили обратиться за поддержкой к губернатору, и.о. главы администрации Рыбинска и жителям города. Чиновникам предлагается изыскать другие источники бюджетной экономии, гарантировать сохранность здания и центра «Солнечный», привести штатное расписание в соответствие с возможностями использования площадей центра, провести персонификацию общественного совета. Кроме того, губернатору направляется группа просьба принять учреждения дополнительного образования на баланс области.
Показательно: ЦДЮТ «Солнечный» – уже второе муниципальное учреждение Рыбинска, коллектив которого откровенно взбунтовался против своих работодателей. Первым было МУП «Спецтранс» – судебные разбирательства с ним только начинаются.
Алиса Аллен – таролог, которая позиционирует себя как предсказательница и гадалка. Она предлагает индивидуальные расклады…
Александр Калаха — астролог, специализирующийся на предсказаниях , всевозможных анализах аспектов жизни человека и подбирающий…
Александр Зараев – достаточно известный астролог, по узнаваемости он лишь немного не дотягивает до уровня…
В 2015 году была основана астрологическая школа под названием "Одиннадцатый дом: школа астрологии" - эта…
Мартиросян Аида – гадалка, таролог, экстрасенс, психолог и специалист по альтернативной медицине. В работе использует…
Гадалка Агафья Сергеевна – отзывы клиентов и результаты индивидуальной проверки Агафья Сергеевна – гадалка, ясновидящая,…