Мнение: Судьба ректора Казанского университета
Без малого 11 лет, с апреля 2010 года Ильшат Гафуров работал ректором Казанского университета. До этого назначения он 12 лет трудился главой администрации Елабуги и Елабужского района Татарстана.
На этих должностях работал хорошо, на совесть. Его наградили орденом Дружбы и высшим орденом Татарстана «Дуслык».
Но 21 декабря 2021 года жизнь Ильшата Гафурова пошла под откос. В этот день в Казани оперативники, прибывшие из центрального аппарата ФСБ, задержали ректора и увезли его в Москву.
28 мая 2025 года Савеловский районный суд Москвы приговорил Гафурова к 22 годам лишения свободы, признав доказанным, что именно он «заказал» убийство бизнесмена Айдара Исрафилова, которого расстреляли в Москве 29 августа 1999 года.
Суд признал Гафурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 и ч. 4 ст. 33, п.л. «ж, 3» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Пункты Ж и З части 2 ст.105 УК – это убийство совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, а так же убийство, совершенное по найму. За которые уголовный кодекс предусматривает суровое наказание – вплоть до пожизненного лишения свободы. И по таким преступлениям в соответствии с ч. 4 ст. 78 УК право применять или нет срок давности предоставлено суду.
Еще 27 июня 2013 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации вынес Постановление, в котором разъяснил порядок применения нормы истечения срока давности: «Освобождение от уголовной ответственности за такие преступления является правом, а не обязанностью суда».
Подробности – в программе «Судьба ректора Казанского университета»
Сайт «Судового журнала»
Кроме ВКонтакте посмотреть программу можно в Ютубе, Рутубе или Дзене.
Ну и напоминаю, что мой личный дневник переехал на мою страницу в Telegram-канал. Подписывайтесь!
—
Источник: Ирек Муртазин
