Новый метод анализа нашел скрытые закономерности в больших массивах данных

30.05.2025, 10:50, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Как отмечает Виктор Цветков, профессор кафедры инструментального и прикладного программного обеспечения Института информационных технологий РТУ МИРЭА: «Наш метод позволяет не просто находить отдельные данные, а выявлять целые группы связанных объектов и анализировать их взаимосвязи. Это открывает новые возможности для науки, бизнеса и государственного управления».

Традиционные методы анализа данных часто ограничиваются поиском отдельных элементов, но разработка РТУ МИРЭА идет дальше. Она позволяет находить целые кластеры информации, выявлять скрытые закономерности и даже предсказывать функциональные зависимости между объектами. Это особенно актуально в эпоху больших данных, когда ручной анализ становится невозможным.

В РТУ МИРЭА создали метод оценки перспективности материалов для наноэлектроники

Ученые РТУ МИРЭА развивают метод, позволяющий исследовать наноструктуры с помощью магниторефрактивного эффекта (МРЭ). Этот способ можно использовать, как метод контроля любых наноматериалов с магни…

naked-science.ru

Никита Курдюков, аспирант кафедры инструментального и прикладного программного обеспечения Института информационных технологий РТУ МИРЭА, подчеркивает: «Мы используем качественно-количественные переходы, что позволяет переходить от описания закономерностей к точным математическим зависимостям. Это ключ к автоматизации процессов принятия решений».

Разработка уже вызвала интерес в научном сообществе, так как она может быть применена в самых разных сферах: от медицины и экологии до финансов и искусственного интеллекта. Уникальность метода заключается в его универсальности и способности работать с разными типами данных, включая тексты, изображения и числовые массивы.

Результаты исследования опубликованы в Russian Technological Journal. РТУ МИРЭА продолжает развивать это направление, планируя внедрить метод в реальные проекты уже в ближайшие годы. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать сложные технологии доступными и полезными для общества.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика