В Китае прошел первый в мире чемпионат по кикбосингу среди гуманоидных роботов

30.05.2025, 8:40, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В китайском Ханчжоу прошло мероприятие под названием Mecha Fighting Series, в рамках состязания China Media Group World Robot Competition. Оно было посвящено спортивным единоборствам, а главными его участниками стали роботы. А именно — гуманоидные модели Unitree G1 от компании Unitree Robotics, ведущего производителя таких роботов в Китае.

Шоу транслировалось по Центральному телевидению Китая, что легко объяснимо – это событие стало демонстрацией достижений страны в роботостроении. Все дело в том, что роботы действовали не по заранее составленным алгоритмам. Они, как и живые бойцы, оценивали ситуацию во время боя и мгновенно выстраивали тактику своего поведения. А главной их задачей было удержаться на ногах при постоянном сложном маневрировании, включая вынужденные падения.

Как объяснил директор Unitree Ван Цисинь, они изготовили платформу с достаточно подвижным шасси и манипуляторами, чтобы имитировать удары, уклонения и движения на ринге. Затем ИИ обучили на примерах настоящих чемпионов единоборств базовым стойкам, ударам и движениям. Искусственный интеллект прошел долгий курс тренировок в виртуальной реальности, чтобы научиться полностью контролировать свое рукотворное тело и развить мгновенную реакцию на действия соперника.

В целом, происходящее на ринге трудно было назвать полноценным боем. Вместо ударов роботы наносили друг другу плавные пинки — однако старались выбрать точку приложения усилий так, чтобы нарушить равновесие противника. И довольно грациозно и быстро поднимались при падении, чтобы уложиться в отведенные 8 секунд и избежать штрафных очков. Зрелище получилось не слишком впечатляющее, хотя достижения в робототехнике налицо.

В декабре текущего года планируется провести следующий чемпионат по единоборствам среди роботов, с большим размахом и масштабом применения достижений в области ИИ.

Источник &#8212 Asia Times




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика