Ультрасовременный музей Асаан Миск в Саудовской Аравии будет построен из грязи

24.05.2025, 16:10, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В то время как другие саудовские мегапроекты поражают футуристическими формами, новый музей Асаан Миск выбирает нестандартный путь — возвращение к истокам. Расположенный в историческом районе Дирия под Эр-Риядом, этот проект черпает вдохновение в многовековых строительных традициях региона. Название «Асаан» означает «наследие, передаваемое через поколения», что полностью отражает концепцию музея. В отличие от стеклянных небоскребов и ультрасовременных конструкций, здесь применена проверенная временем технология саманных кирпичей — смеси глины, соломы и воды, затвердевшей под палящим аравийским солнцем.

Проект, разработанный архитекторами из студии Zaha Hadid, занимает площадь 40 000 кв. метров и организован вокруг трех традиционных затененных двориков. Такая планировка не случайна — она обеспечивает естественную вентиляцию и прохладу в условиях пустынного климата. Музейный комплекс включает выставочные пространства, образовательные и административные помещения. Также в нем нашлось место для современной лаборатории консервации экспонатов и интерактивных инсталляций.

Асаан Миск реализуется при поддержке некоммерческого фонда Misk и является частью грандиозной программы «Видение 2030», направленной на преобразование Саудовской Аравии. Строительство музея только началось, и многие технические детали пока не раскрываются. Новый музей станет важным звеном, соединяющим прошлое и будущее Саудовской Аравии, предлагая новый взгляд на традиционную архитектуру в условиях пустыни.

Источник &#8212 Asaan




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика