Британский суд заморозил соглашение о передаче Маврикию архипелага, где находится база Диего-Гарсиа

22.05.2025, 17:15, Новости дня
Теги:

Высокий суд Лондона заморозил подписание соглашения о передаче Маврикию британского владения в Индийском океане – архипелага Чагос. На одном из островов расположена авиабаза Диего-Гарсиа, которую используют и ВВС США.

Церемония подписания должна была состояться 22 мая в режиме видеомоста с участием премьер-министра Великобритании Кира Стармера и руководства Маврикия. Согласие на соглашение дала и администрация США.

Остров Диего-Гарсия будет арендован Великобританией на 99 лет, авиабаза продолжит работу. Согласно публикациям СМИ, сумма аренды составит 90 миллионов фунтов в год. Маврикий тажке обязуется не давать разрешение на создание Китаем или Россией разведывательных баз на соседних островах.

Противники передачи острова отмечают тесные связи Маврикия с Россией, Китаем и Ираном. Против соглашения выступают консерваторы, а также лидер партии Reform Найджел Фарадж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика