Мнение: Русские огурцы захватили Польшу

22.05.2025, 17:00, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Живительные санкции работают — польские магазины завалены русскими огурцами. Вне сезона Польша закупает огурцы за рубежом, и 5 из 6 импортных огурцов поляки покупают в России (ссылка).

Напомню, обиженные на Крым европейцы влупили в 2014 году санкции, которые дали русским фермерам отличные возможности для развития. В частности, наши фермеры серьёзно вложились в теплицы, сделав при этом упор на современные технологии и новые сорта. Если в 2012 году с квадратного метра собирали 30 кило овощей, то в 2024 — уже 49 килограммов (ссылка, ссылка).

Количество теплиц также резко выросло. Мы пока что уступаем по общей площади теплиц таким гигантам, как Испания и Турция, однако наши теплицы более продвинуты технологически. В тёплых странах теплицы — это просто палатки из прозрачной пластиковой плёнки. В России уже массово строят промышленные комплексы 4-го и 5-го поколения: высокие остеклённые теплицы с автоматизированным климат-контролем, капельным орошением, гидропоникой и системой досветки (лампы или LED для продления светового дня). Это почти космические технологии: при некоторой доработке они могли бы давать надёжный урожай и на Марсе. Такие теплицы позволяют уже снимать до 100 килограммов помидоров или огурцов с квадратного метра.

Причины успеха русских теплиц следующие.

1. Русские — талантливый народ. Возвращение капитализма позволило нашим агрономам, инженерам и предпринимателям развернуться в полную мощь.

2. В России дешёвое электричество, а в Европе — спасибо санкциям — дорогое. Поляки могли бы в теории выращивать огурцы сами, да вот только без русского газа получается чересчур дорого.

3. Россия — большая страна, поэтому в России можно найти для теплиц особенно удачные места. У нас есть и регионы с избытком электроэнергии, и геотермальные источники, и, например, крупные электростанции, которые могут отдавать по ночам излишек электричества на питание светодиодных ламп. Ещё один способ удешевить содержание теплиц — применение горячей воды из охлаждающего контура АЭС.

Сейчас мы обеспечиваем себя тепличными огурцами полностью, развитие продолжается за счёт экспорта за рубеж. Семена у нас пока что импортные, однако — ещё раз спасибо санкциям — уже вовсю идёт принудительное импортозамещение (ссылка). Учитывая огромную площадь русских теплиц, сомневаться в успехе не приходится: высокий и стабильный спрос на семена делает их производство в России рентабельным.

Источник: Место для дискуссий




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика