2024 год стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений

01.05.2025, 1:35, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

2024 год официально стал самым жарким годом за всю историю метеорологических наблюдений, что вызывает серьезные опасения по поводу будущего нашей планеты. Средняя глобальная температура впервые превысила порог в 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем — критической отметки, установленной в рамках Парижского соглашения, целью которого является удержание глобального потепления ниже 2°C. Об этом сообщает IFLScience.

Фото из открытых источников

По данным нового отчета Службы по изменению климата «Коперник» ЕС (C3S), средняя температура в 2024 году составила 15,1 °C, что на 1,6 °C выше доиндустриального уровня. Это резкое повышение температуры, как утверждают эксперты, в первую очередь связано с деятельностью человека, хотя влияние климатического цикла Эль-Ниньо также не следует недооценивать.

«Все международные наборы данных о глобальной температуре подтверждают, что 2024 год стал самым жарким с начала наблюдений в 1850 году. Человечество само определяет свою судьбу, и то, как мы реагируем на климатические изменения, должно основываться на фактах. Будущее в наших руках — быстрые и решительные действия всё ещё могут изменить траекторию нашего климата», — заявил директор C3S Карло Буонтемпо.

Согласно данным NOAA, среднегодовая температура в США составила 13 °C, что на 1,9 °C выше среднего показателя 20 века, что сделало 2024 год самым теплым годом в истории наблюдений для 17 штатов, включая Индиану и Техас.

В 2024 году было побито множество климатических рекордов:

  • Среднегодовая температура поверхности моря достигла рекордных 20,87 °C.
  • Количество водяного пара в атмосфере увеличилось на 5% по сравнению с предыдущими годами.
  • Каждое из последних десяти лет входит в десятку самых теплых за всю историю наблюдений.
  • 10 июля 2024 года «сильная» и «экстремальная» жара по всему миру достигла нового рекордного уровня, охватив около 44% территории планеты, что на 5% больше, чем в обычный летний сезон.
  • 22 июля 2024 года был установлен новый рекорд самой высокой среднесуточной глобальной температуры — 17,16 °C.

Содержание углекислого газа и метана в атмосфере достигло новых годовых рекордов, достигнув 422 частей на миллион (ppm) и 1897 частей на миллиард (ppb) соответственно. Содержание углекислого газа увеличилось на 2,9 ppm по сравнению с 2023 годом, а концентрация метана выросла на 3 ppb.

Эти статистические данные не просто цифры, за каждым из них стоят реальные человеческие страдания.

«Высокие глобальные температуры в сочетании с рекордным уровнем водяного пара в атмосфере в 2024 году привели к беспрецедентным волнам жары и обильным осадкам, ставшим причиной страданий миллионов людей», — отметила руководитель отдела климатических исследований C3S Саманта Бёрджесс.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика