Правительство выделило 12 млрд рублей на установку в деревнях и сёлах ИИ-ассистентов

30.04.2025, 15:33, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Правительство утвердило финансирование государственной программы «Искусственный интеллект в помощь сельскому жителю» в размере 12 млрд рублей.

В рамках инициативы во всех деревнях, сёлах и станицах России с населением от 10 до 2500 человек установят сенсорные терминалы с искусственным интеллектом.

Согласно техническому заданию, ИИ должен говорить «на понятном сельскому жителю языке», в то же время не допуская панибратства и демонстрируя «определённое интеллектуальное и социальное превосходство для сохранения уважительного отношения пользователя».

– В конструкции необходимо предусмотреть аккумулятор ёмкостью от 12000 мА•ч, который задействуется при отключении терминала от сети. Сам терминал при этом должен отключить дисплей, но продолжать вести аудио- и видеофиксацию происходящего, – говорится в техзадании.

Заказчик требует, чтобы искусственный интеллект умел вести «доверительные беседы» и даже проигрывал анимацию распития спиртных напитков, если этого требует контекст. Для удобства сельских жителей Минюсту поручено обеспечить возможность использования сведений, полученных в ходе таких бесед, в качестве доказательств в судах.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика