Жутковатый гуманоидный робот от Clone Robotics — весьма дотошная имитация человека

26.02.2025, 15:40, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Компания Clone Robotics представила видео испытаний прототипа будущего робота под названием Protoclone. Его отличительная черта – дотошная имитация строения тела и движений человека. Это должно помочь роботу взаимодействовать с бытовыми инструментами и приборами, чтобы выполнять различные задачи по дому.

Решение спорное, но интересное, как минимум в качестве эксперимента по моделированию функций человеческого тела. Робот имеет скелет из 206 «костей» из полимерных материалов, они почти идеально повторяют скелет человека, за исключением некоторых костных сращений. Все суставы шарнирные, у конструкции более 200 степеней свободы.

В движение части робота приводит система синтетических мускулов Myofiber, которая состоит из более 1000 микрофибрилл. Они выполнены в виде сетчатых трубок с гидравлическим приводом, который заставляет их сокращаться и растягиваться, имитируя работу настоящих мышц. Источником энергии служит «искусственное сердце», насос для перекачки жидкости мощностью 500 Вт. Мышцы соединены с костями и суставами для индивидуального взаимодействия при выполнении различных видов работ.

Робот будет иметь аналог «нервной системы», которая состоит из четырех камер в черепе для зрения, 70 инерционных датчиков для определения положения суставов и 320 датчиков давления для обратной связи на уровне мышц. Это позволит ему ориентироваться в текущей ситуации и адекватно реагировать при взаимодействии с обстановкой. Планируется выпустить пробную партию роботов под названием Clone Alpha для тестирования в реальных условиях уже к концу текущего года.

Источник &#8212 Clone Robotics




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика