Верховный суд отверг иск Греты Тунберг и ее единомышленников против правительства Швеции

20.02.2025, 12:20, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Верховный суд Швеции отказался рассматривать иск, поданный Гретой Тунберг и 299 другими экоактивистами, которые требовали от правительства королевства принять дополнительные меры по противодействию изменению климата.

Иск был подан в окружной суд в 2022 году. В нем утверждалось, что правительство Швеции делает для этого недостаточно и тем самым нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Государство настаивало, что это выходит за рамки полномочий судебной системы Швеции. В 2023 году окружной суд обратился за разъяснениями в Верховный.

“Суд не может потребовать от правительства или парламента предпринять то или иное действие. Эти политические институты самостоятельно принимают решения о мерах, необходимых для борьбы с изменением климата”, – говорится в решении Верховного суда.

В то же время судьи подчеркнули: если бы иск касался нарушения прав конкретных людей, его приняли бы к рассмотрению: “Суд полномочен принимать такие решения, но не может обязать власти проводить ту или иную политику”.

Отметим: в 2024 году Европейский суд по правам человека постановил, что правительство Швейцарии, принимая недостаточные меры по борьбе с изменением климата, действительно нарушает права человека.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика