Большинство марсианских метеоритов, прилетающих на Землю, являются фрагментами пород пяти кратеров

25.01.2025, 14:10, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Каждый день на Землю падают метеориты, принося с собой фрагменты других планет. Среди них марсианские метеориты, которые являются единственными физическими образцами, позволяющими нам узнать больше о прошлом Марса.

Фото из открытых источников

По оценкам учёных, ежегодно на Землю падает от 100 до 300 тонн космического материала. Хотя большая часть этого вещества сгорает в атмосфере, всё же несколько тысяч тонн достигают поверхности нашей планеты. Среди них есть и метеориты, которые прилетают с Луны и Марса. Химический анализ этих камней показал, что когда-то Марс был тёплым и влажным миром, напоминающим Землю.

На сегодняшний день подтверждено марсианское происхождение около 200 метеоритов. Эти камни, вероятно, были выброшены в космос в результате десяти крупных столкновений с Марсом, оставивших на его поверхности значительные кратеры. Однако, какие именно кратеры связаны с этими метеоритами, долгое время оставалось загадкой.

Недавнее исследование, опубликованное в Science Advances, проливает свет на этот вопрос. Команда учёных изучила химический состав каждой группы связанных метеоритов. Это позволило им определить возраст и геологические особенности мест их происхождения. Сопоставляя эти данные с известными кратерами на Марсе, исследователи смогли идентифицировать исходные кратеры для пяти групп метеоритов.

По мнению исследователей, знание точного происхождения метеоритов позволяет более точно реконструировать историю планеты. Возможно, в далёком прошлом на Марсе существовали моря, а некоторые регионы превратились в пустыни. Исследование также выявило кратеры, похожие на те, где образуются метеориты, но пока не связанные с известными образцами.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12.02 / Рупор кремлевской пропаганды: Концепция беспилотных надводных кораблей ВМС США

12.02 / Мнение «аналитика»: О жесте доброй воли Путина… Ой, а что случилось?

12.02 / Рупор кремлевской пропаганды: В Екатеринбурге, Томске и Архангельске предлагают установить памятники Сталину

12.02 / Мнение: Закроют ли «Голос Америки» и «Радио Свобода», минусы Нью-Йорка и культ пластиковых пакетов в СССР

12.02 / Рупор кремлевской пропаганды: Бойцы штурмовавшие Дзержинск просят вернуть Железного Феликса на Лубянку

11.02 / Рупор кремлевской пропаганды: Украина может стать Россией, может не стать Россией. но заплатить ей придется

11.02 / Мнение: Гонка за статусом, как изменилась жизнь релокантов и как россияне ездят в Европу

11.02 / Мнение: Вот это Денисов!

11.02 / Рупор кремлевской пропаганды: Румынское шапито

11.02 / Рупор кремлевской пропаганды: Лишились 80% бюджета после закрытия USAID

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2022 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика