В России разрешат оплачивать покупки плевками
Подписаться на Telegram-канал
Подписаться в Google News
Поддержать в Patreon
Центральный банк России анонсировал запуск новой платёжной системы «ПлюньПэй», которая позволит россиянам оплачивать товары и услуги с помощью биометрической идентификации слюны.
– Каждый плевок уникален, как отпечаток пальца. Более того, он содержит ДНК владельца, что делает систему абсолютно защищённой от мошенников, — пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, демонстрируя журналистам прототип платёжного терминала со специальной лункой для сбора биоматериала.
В крупных торговых сетях уже начали устанавливать защитные экраны для кассиров. Особые требования предъявляются к точности попадания: промах мимо терминала может быть расценён как административное правонарушение.
– Мы рекомендуем гражданам заранее потренироваться дома. Для удобства можно распечатать мишень в натуральную величину, — отметили в пресс-службе регулятора.
Единственное беспокойство ЦБ вызывает возможность использования системы в зимний период, когда слюна может замерзать на лету. В связи с этим Минфин уже разрабатывает поправки к закону «О национальной платёжной системе», разрешающие в холодное время года использовать для оплаты сосульки.
—
Смотреть комментарии → Комментариев нет