В ответ на казнь Джамшида Шармахда ФРГ закрывает все иранские консульства

31.10.2024, 22:30, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Правительство Германии приняло решение о закрытии всех трех иранских консульств в качестве ответа на казнь в Иране 69-летнего Джамшида Шармахда, имевшего кроме иранского гражданства паспорт ФРГ.

После закрытия консульств в Гамбурге, Франкфурте и Мюнхене единственной иранской дипломатической миссией останется посольство в Берлине. Посол ФРГ Маркус Потцель был отозван в Германию, но перед этим заявил официальный протест министру иностранных дел Ирана Аббасу Арагчи.

“Дипломатические отношения между нашими странами находятся на самой низкой отметке в истории. Мы неоднократно сообщали Ирану, что казнь нашего гражданина будет иметь самые серьезные последствия”, – сказала глава МИДа ФРГ Анналена Бербок. Она дала понять, что иранских тюрьмах находятся и другие германские граждане.

Шармахд, длительное время проживавший в США, был арестован в 2020 году и обвинен властями в причастности к взрыву в Ширазе в 2008 году. Иранские СМИ сообщают, что Шармахд был казнен утром 28 октября за “планирование организацию серию террористических атак”.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика