Исследователи нашли гигантские черные дыры в ранней Вселенной с Хабблом

19.09.2024, 16:50, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Исследователи под эгидой Стокгольмского университета открыли неслыханно большое количество черных дыр в ранней Вселенной с помощью космического телескопа Хаббл. Публикация об этом прорыве вышла в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Эти черные дыры, образовавшиеся вскоре после Большого взрыва, оказались массивнее или росли быстрее, чем считалось ранее. Сверхмассивные черные дыры с массой, превосходящей миллиард раз массу Солнца, были обнаружены в галактических центрах менее чем через миллиард лет после возникновения Вселенной.

Астрономы использовали Хаббл для повторной съемки одного и того же участка неба на протяжении многих лет. Измеряя изменения яркости тусклых галактик, они выявили наличие черных дыр. Этот метод оказался чувствительнее прежних, что и позволило обнаружить новые объекты.

Исследователи предполагают, что часть этих черных дыр могла образоваться в результате коллапса массивных звезд в первый миллиард лет существования Вселенной. Такие звезды существовали только в ранний период, когда они не были “загрязнены” остатками звезд последующих поколений.

Не исключают исследователи и альтернативные механизмы формирования черных дыр: коллапс газовых облаков, слияние звезд в массивные скопления и возможное существование первичных черных дыр, возникших в первые мгновения после Большого взрыва.

Это исследование подчеркивает важность понимания механизмов формирования черных дыр для изучения эволюции галактик. Новые данные позволяют точнее оценить влияние черных дыр на формирование и развитие галактик в юной Вселенной.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.03 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.02 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.01 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика