Суперкомпьютер Илона Маска уничтожает окружающую среду

14.09.2024, 9:05, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Илон Маск использует свою установку для питания суперкомпьютера, что усугубляет экологическую ситуацию в районе Мемфиса, уже страдающем от загрязнения. Об этом пишет NPR.

Недавно Маск представил свой суперкомпьютер под названием Colossus, разработанный для компании xAI. Эта система, работающая на 100 000 графических процессоров Nvidia H100, предназначена для поддержки моделей искусственного интеллекта. Маск отметил, что строительство было завершено за рекордные 122 дня, и он планирует удвоить мощности в ближайшие месяцы. Основное назначение Colossus — поддержка генеративного ИИ-инструмента Grok для создания текста и изображений.

Однако такие ИИ-системы требуют огромных объемов энергии. По данным NPR, часть энергии для Colossus поступает от 18 газогенераторов, работающих на метане. Проблема в том, что для их эксплуатации не были получены необходимые разрешения, а выбросы от работы этих генераторов усугубляют экологическую обстановку в районе. Местные жители уже страдают от высокого уровня загрязнения, которое связано с повышенной заболеваемостью раком и низкой продолжительностью жизни.

Как отмечает Forbes, власти города в июле подписали соглашения о неразглашении, что позволило вести строительство втайне, не информируя местных жителей. В итоге население оказалось в неведении о проекте, который может ухудшить их условия жизни.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.03 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.02 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.01 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика