В России разработали кассу, управляемую силой мысли

13.09.2024, 19:33, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Специалисты инновационного центра «Сколково» представили первую в мире торговую кассу с нейроинтерфейсом. По задумке разработчиков она должна заменить морально устаревшие устройства, требующие нажатий на клавиши и педали.

По мнению инженеров, физические устройства ввода нередко приводит к ошибкам и даже травмам. Новая разработка считывает нейронные сигналы головного мозга, а искусственный интеллект переводит эти сигналы в команды и информацию. Всё это позволяет кассиру силой мысли продвигать транспортёрную ленту, вводить промокоды, распечатывать чеки. Сканировать товары предлагается морганием: для этого операторы будут носить специальные устройства, напоминающие монокли, но оснащённые лазерными сканерами. Наконец, для удобного перемещения тяжёлых товаров кассиру наденет активный экзоскелет с пневмоприводами.

Как отмечалось на презентации, стоимость полного комплекта «кассы будущего» составит около 120 миллионов рублей, но при серийном производстве она упадёт на 20-30% и тогда такие устройства смогут закупать даже небольшие магазины. Устройство может повысить эффективность и скорость обслуживания на 15-20%, а срок окупаемости его составляет 240-260 лет.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.03 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.02 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.01 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика