Ефимов: Программистам предстоит решить проблему цифрового апокалипсиса до 2080 года

12.09.2024, 20:10, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В 2079 году возможно возникновение глобального сбоя в работе компьютерных систем из-за проблемы, известной как «Дни 32,768 и 65,536». Об этом рассказал директор Центра технологических конкурсов и олимпиад НИТУ МИСИС Даниил Ефимов.

Эксперт пояснил, что некоторые программы используют 16-битные значения для хранения данных о времени, отсчитывая дни с определённой даты, например, с 1 января 1900 года. Эти системы могут столкнуться с переполнением, что приведёт к сбоям в их работе.

В системах, где применяются 16-битные знаковые числа (учитывающие положительные и отрицательные значения), переполнение происходит через 32,768 дней (2^15), после чего числа начинают считаться отрицательными. Так, подобный сбой уже произошел 18 сентября 1989 года, когда системы стали ошибочно воспринимать дни как отрицательные значения. В свою очередь, 16-битные беззнаковые переменные (2^16) могут переполниться через 65,536 дней, что приведёт к обнулению значений.

Для программ, начинающих отсчет с 1 января 1900 года, эта ошибка произойдёт 6 июня 2079 года, что потенциально вызовет сбои в работе многих систем. Ефимов назвал эту дату возможным «цифровым апокалипсисом».




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.03 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.02 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.01 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика