Канадские ученые раскрыли происхождение марсианских метеоритов

28.08.2024, 17:00, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Исследователи из Альбертского университета в Канаде раскрыли загадку происхождения почти 200 метеоритов, прилетевших на Землю с соседней планеты. Их научные изыскания опубликованы на официальном сайте университета.

Оказалось, что марсианские метеориты отправляются в космос после падения крупных астероидов на Марс. Во время таких событий обломки пород вылетают с высокой скоростью, способной преодолеть гравитацию планеты. Некоторые из этих фрагментов достигают Земли.

Канадская команда ученых провела высокоточные симуляции столкновений с Марсом. Результаты показали, что условия выброса метеоритов соответствуют ударам астероидов, создавших кратеры диаметром от 10 до 30 километров.

Ученые также смогли оценить глубину залегания пород до столкновений. Сравнив полученные данные с геологией возможных кратеров-источников, а также изучив характеристики и возраст метеоритов, они пришли к выводу, что 200 метеоритов поступили с вулканических регионов Марса Тарсис и Элизиум.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.03 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.02 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.01 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика