МОК лишил израильских спортсменов медалей, выигранных в субботу
Международный
олимпийский комитет рассмотрел жалобу Спортивного совета муфтиев Парижа и постановил
лишить сборную Израиля медалей, которые израильские спортсмены завоевали на соревнованиях
в субботу 3 и 10 августа. Речь идёт об одной золотой и трёх серебряных наградах.
В сообщении
МОК говорится, что соблюдение субботы – очень важное правило для любого
еврея, а участие в спортивных состязаниях не считается основанием для его отмены.
В результате израильская команда опустилась в неофициальном медальном зачёте с 41-го на
70-е место.
—