Мнение: Песнь Песней про Бакальчук

01.08.2024, 16:20, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

“А давайте-ка я расскажу про Wildberries, как он видится с моей стороны. Почему это великая компания с гениальными предпринимателями, почему её не нужно сравнивать с Ozon или искать тайных инвесторов.
Начнём с того, что Ozon был создан с изначальной идеей скопировать Amazon, надуться и продаться. У него не было своей бизнес-модели, были постоянные попытки разными способами надуть оборот и продаться инвесторам. В принципе, не исключено, что в этих попытках и родится бизнес-модель, но ей сложно конкурировать с незатейливой идеей торговать рубль за 80 копеек. Но в идее продаться инвесторам, Ozon преуспел и сделал это даже не один раз. 😁
А вот у WB совсем другая история. Компания родилась из реальной проблемы, которая стоит перед миллионами женщин, которые, оказавшись в декрете, испытывают потребность в новом гардеробе, подгузниках, пелёнках и ещё куче новых покупок. Одновременно с этим, привычный ритм жизни меняется: он теперь строится вокруг ребёнка, и по ТЦ с рынками особо не походишь. В начале 2000-х эту нишу в какой-то мере закрывала каталожная торговля. Когда ребёнок ненадолго засыпал, мама могла хоть на минутку прилечь и полистать каталог типа Otto. Не будем забывать, что это не просто покупки, но ещё и определённая психотерапия. Уход в мир шопинга, отвлечение от рутины.

И вот тут Татьяна Бакальчук оказалась просто гениальным маркетологом. Причём в правильном смысле этого слова, когда речь не про бантики или рекламу, а про глубинное понимание потребности клиента и того, за что именно он готов заплатить, что ему реально нужно. Татьяна буквально на кончиках пальцев чувствует своего клиента. Клиент не знает, что он хочет, он о многом даже не догадывается, а Татьяна знает. Если добавить к этому энергию, настойчивость, организованность, умение и желание экспериментировать, то вот он портрет гениального предпринимателя — Татьяны Бакальчук. Но и это не всё: мало чувствовать клиента, нужно знать и понимать отрасль, в которой работаешь. И тут у Татьяны тоже всё замечательно: она прекрасно разобралась в том, как это работает.
Давайте не забывать и о везении и факторе момента. Середина 2000-х — это удивительный потребительский бум в России и приход массового интернета в дома россиян. Так и родилась первая бизнес-модель WB: старая каталожная торговля, но в новой интернет-обёртке. И я уверен, что почти с первого момента WB был прибыльным. Ведь он построен не на том, что вещи в нём были просто дешевле. Клиент платил за сервис, за погружение в сладостный мир шопинга, когда в другой руке у тебя спит ребёнок.
Но для создания великого Wildberries маркетингового гения Татьяны было мало, и ей повезло ещё раз. У неё был муж Владислав — IT-шник, предприниматель, человек системный, здравый и знающий бизнес. Он увидел потенциал в начинаниях жены и превратил маркетинговый взгляд Татьяны в машину системного бизнеса WB.
Так родился гениальный предприниматель Татьяна и Влад Бакальчук. Я настаиваю на том, что предпринимателем является именно их союз. Это единство позволило решить извечную проблему: как совместить полёт предпринимательской мысли с необходимостью создания скучных системных процессов. Без якоря рационального подхода – предприниматель улетает в космос. А без полёта мысли – якорь остаётся лежать на земле. Эти свойства редко уживаются в одном человеке, а партнёрство зачастую неустойчиво, ибо разнонаправленность полёта фантазии и системности — неизбежный генератор конфликтов. “Ты не понимаешь моей гениальной идеи!”, “А ты профукаешь весь бизнес!” и так далее.
Результатом работы союза Бакальчуков стали инновации, которые WB принес в мир интернет-торговли:
✅ WB увидели и превратили в фичу, то что клиент может заказать несколько вещей, а оплатить только одну. На фэшн-рынке маржа большая, а издержки на логистику, при такой продаже, допустимы. Но зато вы получаете уникальный клиентский опыт и расширяете себе рынок.
✅ WB увидели потенциал российских регионов. Ведь в Москве еще можно добраться до ТЦ, а для 100 миллионов россиян это физически сложно сделать, даже не находясь в декрете. 😁 А в чудесный мир шопинга они тоже хотят.😁
✅ WB создали и придумали пункты выдачи. Примечательно, что эта идея родилась случайно: просто многие дистрибьюторы не хотели давать товар продавцу без физического магазина, и так родился пункт выдачи, из попытки обойти эти ограничения. Но нужно быть гениальными предпринимателями Владом и Татьяной Бакальчук, чтобы увидеть в этом потенциал, который может и оптимизировать логистику, и одновременно добавить сервис клиентам. Ведь доставка домой — это самое узкое место во всей интернет-торговле.
✅ Но самое гениальное изобретение WB — это примерочные в пунктах выдачи. Никто до этого не додумался, а Бакальчуки это сделали, и после этой инновации стали полными королями российского фэшн-рынка. Теперь уже не они шли к поставщикам, а все поставщики понимали, что если они не придут в WB, то потеряют для себя 30% рынка.
✅ К этому я бы еще добавил прекрасную финансовую модель, которая балансирует создание ценности для клиента с развитием, основанным на собственных силах. Все эти крики про отжатие поставщиков и штрафы — это следствие выстраивания такого баланса. Если бы всех все устраивало, то это бы означало, что WB спонсирует своих поставщиков. А нужен баланс.
❗️Имея такой прекрасный базис, как уникальная бизнес-модель для рынка фэшн и домашнего быта, с хорошей долей рынка, можно строить дальше модель универсального маркетплейса, что ребята из WB и замечательно делали.
Конечно, в такой большой компании как WB, есть вклад не только Татьяны и Влада. Чувствуется вклад и разработчиков софта, и организаторов логистики, и дизайнеров. Уверен, там много отличных специалистов, просто я их не знаю, я не инсайдер”
(некто Дмитрий Алексеев, ФБ).
______________________________________________________________________________

Сахарная история с “великой Татьяной Бакальчук, с нуля и без всяких приватизаций создавшей передовой бизнес и ставшей миллиардершей” меня смущает. Уж очень это всё попахивает Чичваркиным, другим таким же гением маркетинга и кумиром яблочных интелей. Но, с другой стороны – не лезу ли я со своей критичностью в другую крайность, незаметно для себя превращаясь в унылый типаж мамкиного женоненавистника, ищущего заговоры и “сильных мира сего” везде где ни попадя?!

Почему бы, в конце концов, не предположить, что всё именно так и было, для разнообразия, как гласит официальная легенда: жила-была простая якутская домохозяйка Таня, однажды она подумала, как бы облегчить жизнь таким же как она замордованным мамочкам, поскольку Таню вдруг осенила гениальная, никому ранее не приходившая в голову мысль – ведь всякие подгузники и распашонки можно заказывать… по интернету!! Эврика!! А у Танечки по случаю оказался муж Владя – программист. Который поверил Тане и загорелся – “Я сейчас напишу программу!” И вот так, слово за слово, и заработала Таня миллиард долларов…

Могло ж так быть?

Я вот с горя, чтобы укрепиться в добродетели и отринуть искусы коварных конспирологов, даже вот проштудировал изложение “Истории Успеха” от некоего Алексеева (Алексеев, кстати, сам оказался непрост – он основатель некой компании DNS, и его собственное состояние, как пишут – 750 млн. долл.) Ну окей, что же нам поведал “самый богатый человек Приморья” в России о секретах успеха Бакальчуков? Оказывается, секретов целых пять, все – гениальные инновации.

Первая: заказать можно несколько вещей, а оплатить только одну

Вторая: они стали продавать не только в Москве, НО И в регионах

Третья: Бакальчук лично придумала продавать в “пунктах выдачи”

Четвертая: совсем уж крышесносящая инновация – в пунктах выдачи есть примерочные

Пятая: отжатие поставщиков и штрафы – прекрасная финансовая модель!

Казалось бы – после таких четких, исчерпывающих объяснений, которые к тому ж не переломился дать авторитетный бизнесмен из Владивостока, сам без пяти минут долларовый миллиардер – должны растаять все сомнения: никакой конспирологии, это просто гениальная домохозяйка. Как ты да я, как целый свет.

Но я все-таки испорчен, видимо, безнадежно. У меня по прочтению Песни Песней возникло лишь стойкое ощущение, что нас тут всех держат за клинических идиотов. А то, что представляют в качестве “гениальных инноваций”, типа “надо идти в регионы” или “можно возвращать товары” – это примитив, которым потчуют лохов коучи-мошенники на тренингах “как стать миллионером” в глухой провинции.

В общем – не получается поверить без предварительной лоботомии. Вот с нею, наверно, пойдет на ура. А так…

Мое (крайне неполиткорректное) предположение заключается как раз в том, что подавляющее большинство российских “бизнесов” – потрясающе, просто до слез НЕ инновационные. Потому что это торговля. “Купи-продай”, примитив. Люди, может, и хотели бы что-то эдакое придумывать, “работать творчески” и т.п. – это, в конце концов, в крови здорового человека; но – не получается, потому что до уровня реального творчества и инноваций надо подняться, достигнуть высокой степени и конкуренции, и усложнения. Беда в том, что в России до этого никогда не доходит – слишком силен зажим вездесущих мафий.

И поэтому успех имеет не тот, кто что-то придумал (что тут придумывать, когда на Западе все уже сотни лет как придумано и работает), а тот, кто просто сумел зажать и выдавить с рынка всех конкурентов – админресурсом, ментами, прокурорами и, конечно, просто бейсбольными битами. Как и гениальный Чичваркин, торговавший по России и СНГ в тысячах “точек” сотовыми телефонами на миллиарды долларов из всех стран мира, умудрившись при этом не иметь никакого отношения ни к их производству, ни к финансовым ресурсам. Гений, одно слово.

Как и Бакальчук. Намекают, что за ее “империей” скрывались на самом деле едва ли не самые мрачные российские действительные рейдеры-миллиардеры – Керимов с одной стороны и Кадыров с другой. И один другому якобы “передал привет” еще полгода назад – когда грандиозный пожар сутки застилал мрачное темное небо над Санкт-Петербургом: горел “суперсовременный по последнему слову техники” суперсклад WB/Бакальчук на пару сотен миллионов баксов… и дело замяли, как будто сгорел в деревне старый сарай.

Примитив. Тоска. Как и сама эта вся “торговля по интернету”. Гении русского бизнеса – Кадыров и Керимов. “Инновации”, млин, который мы достойны.

Источник: Размышления вольного социолога




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.03 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.02 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.01 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика