Во время паломничества в Мекку погибли 577 человек

19.06.2024, 11:14, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В этом году во время ежегодного паломничества в Мекку хадж погибли 577 человек.

Паломники погибли из-за давки и жары. Так, в понедельник 17 июня — в кульминационный день хаджа — в Большой мечети в Мекке была зафиксирована температура 51,8 градусов.

323 из погибших были гражданами Египта. Они все погибли от жары, пишет AFP, за исключением одного — он получил несовместимые с жизнью травмы в давке, сказал журналистам источник из дипломатической среды.

В 2023 году во время хаджа погибли по меньшей мере 240 человек.

Напомним, хадж – это паломничество к святым местам Мекки. Хадж – единственный столп ислама, который совершается строго в определенное время и только на территории Мекки. Паломничество в Мекку обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь, если это ему позволяют средства и здоровье. Ежегодно в Саудовскую Аравию для совершения хаджа со всех уголков планеты приезжают более 4 млн паломников.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика