США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

20.04.2024, 8:20, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Эта публикация создана на основе опубликованных в российских СМИ переводов из зарубежных источников, так что может быть недостоверной. Рекомендуем перепроверять информацию из источников заслуживающих доверия

На недавнем заседании сената представители американского правительства признали, что в стране спешно создают новую ядерную боеголовку W93, которая будет устанавливаться на ракетах подводного базирования. Её разработка укладывается в рамки политики Пентагона, призванной обновить стратегические силы США, чтобы не отставать от РФ и Китая, пишет The Washington Times.


Wikimedia

Впервые за 40 лет Соединённые Штаты занимаются созданием новой ядерной боеголовки. Об этом на заседании сената заявили глава Национального агентства ядерной безопасности Джилл Хруби и министр энергетики Дженнифер Грэнхолм, передаёт The Washington Times.

По словам чиновниц, боеголовка W93 будет использоваться на баллистических ракетах, запускаемых с подводных лодок. На создание оружия, которое должно стать легче текущих версий W76 и W88, что позволит ему преодолевать большее расстояние, планируется потратить $19,8 млрд.

Хруби и Грэнхолм отметили, что Пентагон требует ускорить разработку W93, но признали, что её производство начнётся не ранее середины 30-х годов. Они также сообщили, что подземное испытание боеголовки не планируется, поскольку в её основе — уже существующая конструкция.     

Модернизация ядерных сил является главным приоритетом Минобороны США. Американские власти рассчитывают, что развитие этих технологий позволит стране не отставать и ответить на потенциальные угрозы со стороны РФ и Китая, поясняет The Washington Times.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика