Der Tagesspiegel – большинство немцев не верят обещаниям Шольца и боятся дефицита газа зимой

26.12.2022, 1:15, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Канцлер Шольц неоднократно подчёркивал, что Германии обеспечено надёжное газоснабжение этой зимой, несмотря на отсутствие поставок из России. Однако значительное большинство немцев, включая его избирателей, не верят прогнозам канцлера и считают, что страна столкнётся с дефицитом газа этой или следующей зимой, отмечает Der Tagesspiegel.


AP

Значительное большинство немцев считают, что Германия столкнётся с нехваткой газа этой зимой или следующей зимой 2023—2024 года, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel.

В ходе опроса, проведённого институтом исследования общественного мнения YouGov по заказу немецкого пресс-агентства Deutsche Presse-Agentur, 29% респондентов заявили, что ожидают увидеть нехватку газа уже этой зимой. 26% считают, что дефицит газа наступит в 2023—2024 году. И только 29% уверены, что поставки газа будут надёжными на протяжении обеих зим.

В ходе российской военной спецоперации на Украине поставки газа из России, которые до начала боевых действий покрывали 55% потребления Германии, были полностью прекращены, напоминает издание.

Канцлер Олаф Шольц неоднократно заявлял, что поставки газа на зиму 2022—2023 года тем не менее обеспечены. Несколько дней назад в интервью газете Süddeutsche Zeitung он впервые заявил то же самое о зиме 2023—2024 года — но сделал оговорку: «если не произойдёт ничего непредвиденного».

Однако доверие к прогнозу канцлера не особенно велико даже среди избирателей партий, входящих в правительственную коалицию, отмечает Der Tagesspiegel. Среди сторонников социал-демократической партии Шольца 58% ожидают нехватки газа этой или следующей зимой. Среди избирателей зелёных этот показатель составляет 56%, а среди избирателей свободных демократов — 57%.

Сторонники «Альтернативы для Германии» относятся к перспективам газовых поставок наиболее скептически. 69% опрошенных из их числа ожидают нехватки газа этой или следующей зимой. Среди избирателей ХДС/ХСС этот показатель составляет 57%, а в лагере левых — 59%, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel.

 


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика