Зачем нужен созаемщик по ипотеке?

25.11.2022, 5:16, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В последние месяцы банки регулярно ужесточают требования для ипотечных заемщиков. Для повышения шансов на одобрение кредита и снижения ставок можно привлечь созаемщика.

По сути, созаемщик – это еще один заемщик с такими же обязательствами перед кредитным учреждением. Им может стать как родственник или друг, так и любое третье лицо. Некоторые банки автоматически привлекают созаемщика, как правило, жену или мужа, если между супругами не заключен брачный договор о разделении обязательств по кредиту.

Задуматься о созаемщике стоит тем, у кого испорчена кредитная история или уровень доходов не позволяет рассчитывать на выгодную ставку по ипотеке. Исправить эту ситуацию поможет заемщик с хорошим рейтингом, низкой долговой нагрузкой и высокой зарплатой.

У созаемщика общий счет и график платежей по ипотеке с заемщиком. Ему предоставляется полная информация об обслуживании кредита. Он также может погашать ипотеку досрочно или направлять заявку на рефинансирование.

Важно не путать созаемщика с поручителем. Последний лишь гарантирует, что ипотека будет надлежащим образом обслуживаться заемщиком. Банк не так тщательно проверяет поручителя и заключает с ним отдельный договор, где прописывается ответственность по ипотеке. Созаемщик же участвует в составлении основного ипотечного договора и может влиять на него. При наличии и поручителя, и созаемщика, если возникнут проблемы с выплатами, банк обратиться именно к созаемщику.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика