Федорины вечерки: как отмечают праздник 24 сентября

23.09.2022, 23:50, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

ИСТОРИЯ

Православные верующие в этот праздник вспоминают святую Феодору Александрийскую. При жизни она согрешила и изменила мужу, но затем раскаялась. Осознав всю трагедию случившегося, женщина решила посвятить свою оставшуюся жизнь служению Богу и просить прощения.

В народе у святой Феодоры просят покровительства на крепкий брак и избавления от греховных помыслов, а также молят о верности супругов.

ТРАДИЦИИ

В народе этот церковный праздник именуют Вечерками. Женщины в этот день собирались на посиделки и вели задушевные беседы, а также делились рецептами и пели народные песни.

Также этот день называли Капустными вечерками, так как в этот день уже был собран урожай капусты, и люди начинали заготавливать ее на зиму. В этот день по традиции угощали щами, делали голубцы и пироги с капустой.

Люди стремились в этот день подвести итоги осенним полевым работам и убрать все на участке. Крестьяне проверяли озимые и собирали дары для священников.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

В этот день нельзя пустословить, сплетничать и раскрывать чужие секреты. В противном случае жизнь может не заладиться. Нельзя в этот день бить стеклянную и керамическую посуду. Это может привести к мелким ссорам. Также не стоит в этот православный праздник поднимать какие-то вещи на перекрестке. Ранее считалось, что колдуны таким образом навлекают порчу.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика