Многие делают выбор в пользу растительного молока: так ли оно полезно на самом деле

01.08.2022, 23:29, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Раньше растительное молоко пили исключительно вегетарианцы и люди, страдающие гиполактазией. Но сегодня этот продукт становится все более популярным и вытесняет обычное коровье молоко. Его пьют даже мясоеды и те, у кого нет аллергий. Но так ли это полезно?

Маркетинговый ход

Растительное молоко – это просто незаменимый продукт для людей, которые по какой-то причине не могут употреблять молоко животного происхождение. Например, около 5% населения планеты страдает аллергией на молочный белок. Около 35% людей имеют непереносимость лактозы, которая, как правило, является следствием генетической предрасположенности.

Получается, что около 40% людей на планете не могут употреблять молоко по состоянию здоровья. Еще 7-8% – по убеждениям (веганы, вегетарианцы). Безусловно, для нах молоко растительного происхождения – это настоящая находка.

Но для людей, которые нормально усваивают коровье или козье молоко, нет никакой необходимости переходить на растительное. Все рассказы о вреде животного молока и пользе растительного – это не более, чем маркетинговая уловка.

Неполноценная замена

Британские ученые провели множество исследований и выяснили, что растительное молоко не является полным заменителем животного. Поэтому, при отсутствии медицинских показаний, не рекомендуется делать такие замены в рационе.

Дело в том, что в растительном продукте недостаточно белка, кальция, йода и железа. Производители обогащают продукты полезными веществами искусственно, но этого недостаточно. Ведь вещества растительного происхождения усваиваются человеческим организмом гораздо хуже, чем животного.

Особенно опасен переход на растительное молоко для юных девушек. В таком продукте практически отсутствуют полезные жиры, которые нужны для нормального развития и функционирования репродуктивной системы.

Важные нюансы

Растительное молоко содержит гораздо меньше железа, чем обычное. К тому же, его форма менее биодоступная и усваивается на 10% хуже. Как правило, показатели содержания железа, указанные на упаковке, являются не более, чем маркетинговым ходом.

Также не стоит обольщаться присутствием в составе растительного молока пищевых волокон. Да, они безусловно важны для нормального пищеварения. Но для того, чтобы получить суточную норму волокон, нужно выпить не менее 5 литров растительного молока.

Также нельзя сказать, что растительный заменитель молока хорошо впишется в диетический рацион. По калорийности он практически такой же, как оригинал. Поэтому похудеть на растительном молоке не удастся.

Почему французские дети хорошо себя ведут: восемь методов их воспитания
Женские джинсы: прежде чем их купить, нужно обратить внимание на одну деталь
Редкий кадр: Викторя Исакова показала подросшую дочь от Юрия Мороза (новое фото)

Неочевидное преимущество растительного молока

Есть лишь один аргумент, который на 100% свидетельствует в пользу растительного молока. Способ его производства гораздо более экологичный. В отличие от животноводства, которое сопровождается огромными выбросами углекислого газа, у растительных продуктов этот показатель минимальным. Так что, если вы беспокоитесь о будущем планеты, переход на соевое, миндальное или другое молоко, может быть отличным вкладом в сохранение экологии.

Преимущества разных видов растительного молока

На полках супермаркетов есть растительное молоко, изготовленное из разных видов сырья. У каждого из них есть свои преимущества:

Соевое – отличается наибольшим содержанием белка по сравнению с другими растительными аналогами. Кокосовое – содержит лауриновую кислоту, полезную для иммунитета. полезные ферменты, ускоряющие пищеварение; а также высокую дозу полиненасыщенных жирных кислот. Миндальное – содержит кальций, магний, цинк и фосфор в легко усвояемых формах. Овсяное – богато особым видом клетчатки, выводящим из организма плохой холестерин. Рисовое – подходит людям, страдающим от непереносимости глютена.

Недостатки разных видов

Также при выборе молока нужно обратить внимание на ключевые недостатки:

Кожа гладкая и свежая: дермопланирование, или Зачем женщине нужно брить лицо
“Мы по-прежнему дружим”: Деревянко прокомментировал разрыв с женой
Похудела: чем пожертвовала София Тарасова ради “ВИА Гры” (новые фото) Соевое – производится из генно-модифицированного сырья. Кокосовое – часто провоцирует аллергические реакции. Миндальное – пиковое содержание жирных кислот может провоцировать воспалительные процессы. Овсяное и рисовое – абсолютно безвкусное, поэтому производится с добавлением большого количества сахара.

Как выбрать качественное растительное молоко

Если вы все-таки решили заменить коровье молоко растительным (из-за проблем со здоровьем или по любой другой причине), важно выбрать качественный продукт, которые не только не навредит организму, но и принесет ему максимум пользы. Для начала нужно обратить внимание на содержание белка. Его должно быть примерно 8-9 грамм на порцию.

Также важно. чтобы продукт был обогащен полезными веществами. Следует обратить особое внимание на присутствие в составе кальция, витамина D и витаминов группы В.

Также вы должны понимать, что растительное молоко по вкусу даже примерно не похоже на коровье. В чистом виде – это просто гастрономическое разочарование. Поэтому производители часто добавляют в него ароматизаторы и подсластители. Следите за тем, чтобы в составе не было вредных синтетических добавок. Также отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием сахара.

“Папа обижается”. Агата Муцениеце об отношениях с Прилучным после развода
Студентка полицейской академии Вьетнама рассказала, как ухаживает за кожей лица
Бразилец проезжает 36 км на велосипеде ежедневно, чтобы отвести любимую домой

Есть ли вред

Нужно понимать, что растительное молоко лишь называется молоком из-за текстуры и цвета, но по сути таковым не является. Это продукт промывания измельченных орехов, бобов или злаков. Это просто мутная белесая жидкость практически без вкуса и запаха, которую доводят до органолептических показателей при помощи сахара и ароматизаторов.

Также важно понимать, что процесс изготовления растительного молока не позволяет пастеризовать или стерилизовать продукт. Поэтому для обеспечения длительного хранения в него добавляют консерванты.

Кроме того, в составе растительного молока нередко встречаются рапсовое и пальмовое масла, которые нарушают природный углеводно-жировой баланс и способствуют окислению клеток. Это может приводить как к общему недомоганию, так и к более серьезным проблемам со здоровьем.

То есть, при регулярном употреблении растительного молока действительно можно причинить вред здоровью. Так что, оно не должно быть основой рациона, а допустимо лишь в качестве гастрономических экспериментов.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика