Упавший на Землю 50 тысяч лет назад метеорит ускорит технологический прогресс

28.07.2022, 6:43, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Метеорит, упавший на Землю 50 000 лет назад, ударился с такой силой, что образовался уникальный алмаз. Исследователи считают, что это событие может означать технологический скачок.

Исследование, опубликованное недавно в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, проведенное Университетским колледжем Лондона и некоторыми венгерскими коллегами, показало, что алмазы, образовавшиеся во время удара, обладали «уникальными и исключительными свойствами».

Метеорит, который исследовала команда, был найден в пустыне Аризоны в 1891 году.

Исследователи говорят, что эти структуры могут быть нацелены на передовые механические и электронные приложения, что дает нам возможность создавать материалы, которые являются не только сверхтвердыми, но и податливыми, с настраиваемыми электронными свойствами.

Ранее считалось, что метеорит состоит из шестиугольной алмазной структуры, но оказалось, что он состоит из «наноструктурированного» алмаза и кристаллических «сростков» двух разных минералов.

По словам ученых, структурные единицы и сложность, описанные в образцах, могут встречаться в широком спектре других углеродистых материалов, полученных в результате ударного и статического сжатия или осаждения из паровой фазы.

– Благодаря контролируемому росту слоев структур станет возможным создавать материалы, которые будут одновременно сверхтвердыми и пластичными, а также будут иметь регулируемые электронные свойства от проводника до изолятора, – сказал соавтор исследования профессор из Калифорнийского университета Кристоф Зальцманн. – Таким образом, это открывает дверь для новых углеродных материалов с захватывающими механическими и электронными свойствами, которые могут привести к новым применениям, начиная от абразивов и электроники и заканчивая наномедициной и лазерными технологиями.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика