Джонсон призвал Россию в качестве жеста доброй воли взять на себя госдолг Украины

02.07.2022, 17:32, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Москве стать официальным поручителем по государственному долгу Украины.

Как отмечает глава британского правительства, это позволит России подтвердить свою готовность помочь другим государствам в сложной ситуации и отчасти восстановить свою репутацию на международной арене.

Война в Украине– Я официально обращаюсь к руководству России с призывом стать гарантом выполнения Украиной своих обязательств перед кредиторами. Или, в качестве жеста доброй воли, Москва может вообще взять на себя весь долг Киева, – заявил политик.

По мнению главы британского правительства, это улучшит образ России во всём мире и в перспективе поспособствует нормализации отношений в Восточной Европе. На данный момент госдолг Украины составляет порядка 110 миллиардов долларов, 10 из которых должны быть выплачены в этом году. Как отмечают эксперты, Россия может полностью покрыть эту сумму только за счёт своих замороженных в ЕС и США золотовалютных резервов.

– Киев должен 100 миллиардов, у нас на Западе под ограничения попали 300. Думаю, европейцы и американцы согласятся направить треть наших резервов на погашение долгов Украины, – написал в своём Telegram-канале экономист Михаил Хазин. – Просто выкупим их обязательства, а потом как-нибудь взыщем деньги с Киева, эта стандартная практика при кредитовании, договор цессии называется.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика