Польша может позволить себе разорвать контракт на поставку российской нефти

24.04.2022, 13:25, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Несмотря на то что на настоящий момент около 60% нефти на польских нефтеперерабатывающих заводах из России, Польша готова ввести эмбарго на российское сырьё, заявил представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский. В беседе с Radio Wnet он подчёркивает, что это вполне реально, ведь мировой рынок нефти большой и любой может стать потенциальным поставщиком.


AP

«Имеет место намерение расторгнуть нефтяные контракты, заключённые с Россией… Это совершенно реально. Любой, кто добывает нефть, может стать для Польши источником поставок», — заявил полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский. 

В эфире Radio Wnet он объяснил, что в случае отказа от российской нефти автоматически 
увеличится её добыча в другом регионе мира — и её перенаправят. Пока сложно сказать, будет ли она дешевле, ведь цена на неё напрямую зависит от количества сырья на мировом рынке, но если предложение превысит спрос, такой сценарий вполне возможен: производители снизят цены. «Примерно 26—27 миллионов тонн проходит через нефтеперерабатывающие заводы в Гданьске и Плоцке. На настоящий момент около 60 процентов этой нефти из России», — объяснил представитель польского правительства. 

Он обратил внимание на то, что в случае принятия решения о введении эмбарго на поставки нефти из РФ польские нефтеперерабатывающие заводы смогут на 100% переключиться на другую нефть. «Конечно, это дорого, потому что смена контрактов в ситуации, когда многие другие получатели будут находиться в поиске этого источника по миру, приведёт к росту цены, по крайней мере на какое-то время. Нам придётся заплатить за это», — объяснил Наимский. По его мнению, рынок нефти в мире диверсифицирован. Теоретически нефть можно поставить из любой точки мира, в худшем случае это займёт более десяти дней. 

Политик также подчеркнул, что, «к счастью», Польша избежала продления контракта с «Газпромом» и уже готова к новым поставкам. «Газопровод Baltic Pipe будет введён в эксплуатацию в октябре, поступит первый газ с норвежского шельфа», — уверил он. «Что касается технических возможностей поставок газа в Польшу, то мы в состоянии обеспечить потребности польской экономики и даже больше — перенаправить их соседям, если возникнет такая необходимость», — разъяснил Наимский.

Он не исключает, что в Польше может быть создан узел, где будет производиться торговля газом из разных источников. 


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика