Hürriyet – первый кебаб в космосе — турецкий повар запустил своё блюдо в стратосферу на воздушном шаре

15.04.2022, 4:50, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Турецкий повар из провинции Адана попытался отправить в космос кебаб своего приготовления, приурочив это событие к годовщине первого полёта в космос советского космонавта Юрия Гагарина, пишет The Hürriyet Daily News. С помощью метеорологического шара кебаб смог достичь стратосферы, где шар лопнул после трёхчасового полёта и упал в Средиземное море. После падения повар отыскал «путешественника» и привёз его обратно, в свой ресторан.


YouTube.com / Kaburgacı Yaşar

Повар из южной турецкой провинции Адана попытался отправить в космос блюдо под названием «бору-кебаб», что в переводе означает «кебаб-труба». Как пишет The Hürriyet Daily News, эта попытка была предпринята с помощью метеорологического шара, который взорвался в стратосфере после трёхчасового полёта и упал в Средиземное море.

«Я человек, который любит делать первые шаги», — заявил Яшар Айдын новостному агентству Demirören.

Специальное мероприятие было проведено 12 апреля, в Международный день полёта человека в космос, который является годовщиной легендарного полёта в космос советского космонавта Юрия Гагарина, поясняет турецкая газета.

Идея «полёта кебаба» возникла в тот момент, когда Айдын встретился с предпринимателем Идрисом Албайраком и рассказал ему о своей мечте. Албайрак с командой примерно из 30 человек сконструировал специальную термостойкую коробку из пенополистирола, установил на ней камеру и устройство слежения, а затем соединил эту коробку с метеорологическим шаром, наполненным газообразным гелием.

Задавшись целью отправить «бору-кебаб» на высоту около 38 км в небо над Аданой, они положили кебаб, лук и гарнир на платформу и отправили воздушный шар в воздух из Менекше в районе Сарычам.

Путешествие кебаба по небу было запечатлено прочной камерой. После трёхчасового полёта шар взорвался в стратосфере и упал в море в южной провинции Хатай, примерно в 121 км от места запуска.

Благодаря отслеживающему устройству Айдын добрался до кебаба на лодке и привёз «первый турецкий экспорт в космос» в свой ресторан в Адане.

«Наш кебаб достиг определённого уровня в космосе. Но в следующий раз мы поднимем наш кебаб выше [в дальний космос]», — объяснил Айдын, обозначив свою следующую мечту.

На вопрос, почему взорвался воздушный шар, он ответил шуткой: «Инопланетяне отправили его обратно, потому что кебаб показался им острым. В следующий раз я пошлю менее острый».

«Я рад рекламировать наш город и кухню», — прибавил он в беседе с журналистами, наблюдавшими за запуском и возвращением кебаба.

Как отмечает The Hürriyet Daily News, Албайрак, который, помимо предпринимательской деятельности, является студентом университета, изучающим космическую инженерию, также с гордостью говорит о запуске кебаба «в космос»: «Я работал над таким проектом в течение десяти лет. Нам удалось отправить кебаб в космос. Это большая гордость для Аданы».


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика