S&P понизило суверенный кредитный рейтинг России

18.03.2022, 1:49, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте понижен с «ССС-» до «СС», сообщило международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте также понижен с «ССС-» до «СС». Рейтинги понижены с негативным прогнозом. Как утверждает агентство, 16 марта инвесторы не получили купонный платеж в долларах США по еврооблигациям российского правительства в связи с техническими трудностями из-за санкций против Москвы. В связи с этим S&P полагает, что выплаты «по обслуживанию долга по еврооблигациям РФ с погашением в ближайшие несколько недель могут столкнуться с аналогичными техническими трудностями». В агентстве заявили, что долг РФ весьма уязвим для неплатежей, передает РИА «Новости».

Напомним, в феврале долгосрочный суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте был понижен S&P с «ВВВ-» до «ВВ+», а в марте – с «ВВ+» до «CCC-». Тем временем Вашингтон разморозил российские резервы для оплаты внешнего долга. В среду, 16 марта, Минфину РФ надо было заплатить 117,2 млн долларов по еврооблигациям, а его долларовые и евровые резервы заморожены США и ЕС на счетах в иностранных банках. Однако Минфин РФ заявил, что платежное поручение о выплате купонного дохода по облигациям на сумму в 117,2 млн долларов, направленное иностранному банку-корреспонденту еще 14 марта, исполнено.

Важно! В условиях “специальной военной операции” проверить информацию, которую распространяют даже официальные представители конфликтующих сторон, а также их политические заявления, невозможно.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика