1. Понятно, что в текущих условиях, – даже несмотря на рекордный рост цен на углеводороды и зерно, – ожидать положительного роста экономики России в этом году можно навряд ли. Но насколько именно может упасть российский ВВП? Блогер genby пишет:
https://genby.livejournal.com/980689.html
«Россия находится на пути к экономическому коллапсу, который будет соперничать или даже превзойдет спад 1998 года, последовавший за ее дефолтом, хотя финансовые последствия могут быть меньше, чем тогда», – пишет JPMorgan через Блумберг.
Это ужасно. В 1998 году российская экономика сократилась на 5,3%.
2. Граждан России на какое-то время защитят от насильственного банкротства:
https://lenta.ru/news/2022/03/04/mor/
Правительство России задумалось о введении полного моратория на внешние банкротства юридических и физических лиц в рамках судебной процедуры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в кабинете министров.
По данным собеседника агентства, запрет на проведение процедуры банкротства по заявлению кредиторов планируется ввести на полгода. Такую меру уже анонсировал первый вице-премьер Андрей Белоусов, однако без уточнения, на какие категории юрлиц будет распространяться ограничение.
Впервые подобный мораторий был опробован в 2020 году во время пандемии COVID-19. Тогда правительство воспользовалось правом вводить запрет в «исключительных случаях».
Также для граждан и малого-среднего бизнеса вводятся кредитные каникулы с 1 марта по 30 сентября (по той же схеме, что и во время пандемии в 2020 году):
https://ura.news/news/1052536649
3. В ближайшие месяцы Россия будет ускоренно переходить на карты системы «Мир»:
https://lenta.ru/news/2022/03/06/kart/
Ранее выданные карты международных платежных систем Visa и Mastercard продолжат работать в России до истечения сроков действия. Об этом в воскресенье, 6 марта, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК).
После того, как срок действия карт подойдет к концу, они будут перевыпущены на базе системы «Мир». Для этого клиенту не придется идти в банк: плановый перевыпуск произойдет автоматически.
https://lenta.ru/news/2022/03/06/cards/
…для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Отмечается, что карта будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay.
Отличные новости. Если бы не санкции, у нас не было бы легальной возможности выгнать с рынка Визу и Мастеркард. А так всё в порядке — они ушли сами, автоматически сделав тем самым систему Мир одной из крупнейших на нашей планете.
Источник: Место для дискуссий
Лютвия Асланбековна является магом, нумерологом и мастером по картам Таро, оказывает консультации. Ведет личный блог…
Татьяна Калинина – астролог, основатель и преподаватель школы «Альфа» (или «Ашвини»). В рамках популяризации методик…
Таша Игошина не только астролог, но нумеролог и хиролог. Ее прогнозы часто встречаются в известных…
Станислава Бояркина основала школу обучению космоэнергетики и астрологии, в которой является директором и преподавателем. Составляет…
Павел Павлович Глоба - астролог, телеведущий, радиоведущий и писатель. Краткая биография Павел Глоба родился в…
Наталья Аси позиционирует себя как “родовой” белый маг. Она не прячет свои фотографии, но настоящие…