Не только белый или прозрачный. Украинские полярники показали разноцветный лед в Антарктиде

23.02.2022, 13:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

“Вопреки популярным представлениям лед бывает не только прозрачным или белым. Спектр цветов льда довольно широкий: от голубого и синего до желтоватого, зеленого и даже черного. Это зависит от происхождения, толщины и возраста льда, а также минеральных и химических примесей, следов биологической активности. Ну и, конечно, наше цветовосприятие зависит от физических процессов поглощения и рассеяния электромагнитных волн видимого света, что создает атмосфера Земли и, в частности, облака”, – отметили полярники.

Прозрачный лед в Антарктическом регионе – это образовавшийся морской лед, едва заметный на поверхности воды, в виде размокшей снежной каши или даже цельного покрова замерзшей пресной воды.

Белый – обычно морской или континентальный лед, который имеет множество маленьких пузырьков воздуха, оказавшихся в нем во время смерзания и запрессовки рыхлых снежинок. Пузырьки воздуха эффективно рассеивают свет, поэтому такой лед кажется матово белым или даже прозрачным на свету, если его толщина совсем маленькая.

Голубовато-синие оттенки имеют многолетние ледники. Процесс приобретения таких цветов очень длительный: ежегодно ледник увеличивается из-за выпадения и уплотнения снега. В то же время пузырьки воздуха сжимаются под тяжестью ледника и частично растворяются. В общем лед становится более прозрачным, но растворенный в нем кислород пропускает только голубой цвет, поглощая все остальные. Так, голубой свет свободно распространяется в толще ледяных глыб на расстоянии до 10 метров. Айсберги из такого льда кажутся голубее других, а в их расщелинах или пещерах можно заметить глубокий синий или даже фиолетовый свет.

Зеленый и желтый цвета может иметь лед, формируемый из морской воды с вкраплениями микроскопических водорослей (фитопланктона), раздробленных клеток морской жизни, реже – каменной пыли, богатой железом.

Черным льдом среди моряков принято называть прозрачные обломки ледников, которые в темном море выглядят полностью черными, плохо заметными, а потому представляют наибольшую опасность для судна. Это самый плотный и крепкий лед, самый старый по сравнению с другими типами. Также черными называют айсберги, образовавшиеся из основания ледника: такой лед может “собрать” со дна примеси пыли, грязи, камней, горных пород, а в Антарктике также вулканической пыли. Обычно черная нижняя часть айсберга, но когда он тает и переворачивается, она оказывается над водой. Иногда такие айсберги бывают настолько грязными, что их можно спутать с каменными скалами.

Также встречается и полосатый лед. Такие айсберги образуются из “теплых” ледников, поверхность которых часто тает и снова замерзает. Это создает слои льда разной плотности, отличающиеся количеством и размерами воздушных пузырей. После откалывания от ледника такой айсберг может неоднократно переворачиваться, поэтому исходно горизонтальные слои получают любое, в частности вертикальное положение.

https://www.facebook.com/AntarcticCenter/posts/314942390669191


Ольга БЕРЕЗЮК
журналистка

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика