Анатолий Вассерман сомневается в возможности сокращения полета на Марс до 45 дней

13.02.2022, 17:16, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман поделился своим мнением по поводу межпланетных полетов. Он не верит, что люди в ближайшем времени смогут добраться на Марс за 45 дней.
Публицист Анатолий Васерман уверен в целесообразности размещения громоздких энергосистем для осуществления межпланетных полетов на Земле, а не на космических кораблях. При этом исследователи из Канады анонсировали создание новой системы, в которой будет использоваться мощная лазерная установка для разгона ракеты. С помощью такого энергокомплекса космический корабль должен будет преодолеть расстояние на Марс всего за 45 дней. Напомним, что сейчас для этого требуется полгода.

Вассерман рассказал, что использование такой разработки разумно. На данный момент у ракет есть большой недостаток: им нужно разогнать весь запас топлива, которое обеспечивает их энергией. При этом космический корабль помимо полезной нагрузки должен нести много горючего. Политический консультант подчеркнул, что в изобретении канадских ученых есть некоторые недоработки. Вассерман сообщил, что поток энергии имеет способность рассеиваться, и его часть будет поглощена воздухом. Даже если разместить лазерную установку на луне – не получится направить всю энергию на ракету. Законы физики твердят, что любой поток рассеивается в вакууме, а это значит, что даже ничтожно малый разброс энергии может обрести космические масштабы.

Анатолий Вассерман добавил, что он сомневается в возможности сокращения полета на Марс до 45 дней. Публицист подчеркнул, что лазер можно выгодно использовать для разгона космического корабля, потом ракета будет двигаться по инерции. По мнению Вассермана, этого не достаточно для ожидаемого уменьшения продолжительности межпланетного полета.

Источник: riafan.ru


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика