Продолжительность экранного времени у мальчиков связали с аутизмом

03.02.2022, 6:12, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon


1
минута

Расстройство аутистического спектра (РАС) или аутизм — это общее расстройство психического развития, которое характеризуется определенным нарушением социального поведения, вербального общения и взаимодействия с окружающими. Достоверных данных о распространении РАС нет, потому что не во всех странах диагностике этого заболевания уделяется достаточно внимания. По приблизительным оценкам Всемирной организации здравоохранения, этим расстройством страдает один ребенок из 160.

В исследовании Университета Яманаси рассматривались данные более 84 тысяч матерей и их детей, собранные в период с 2011 по 2014 годы. В этой выборке расстройства аутистического спектра было диагностировано у 330 детей в возрасте трех лет и старше (0,4%), большинство из них — мальчики (76%). В этом нет ничего удивительного, поскольку РАС диагностируется у мальчиков примерно в 4-5 раз чаще, чем у девочек.

Ученые провели опрос всех матерей о том, сколько часов в день их дети смотрели телевизор, когда им исполнился год. По результатам анкетирования детей распределили в несколько групп в зависимости от продолжительности экранного времени. Когда детям исполнилось три года, исследователи повторили анкетирование, включив туда вопросы о том, был ли у ребенка диагностирован аутизм, синдром Аспергера или первазивное расстройство.

В результате ученые обнаружили клинически значимую связь длительного экранного времени (от 2 до 4 часов) с РАС, причем только у мальчиков, хотя девочки проводили у телевизора не меньше времени.

Ученые предупредили, что эта связь не является причинно-следственной, то есть просмотр телевизора не вызывает аутизм. Однако экранное время может быть серьезным маркером РАС. Вероятно, дети с этим расстройством могут иметь интересы, социальные мотивы и сенсорный опыт, который усиливает их интерес к просмотру телевизора.

«Диагностические критерии РАС включают повышенную или пониженную реактивность к сенсорным данным или необычный интерес к визуальной информации, такой как свет и движение. Таким образом, экранное время может быть эффективным индикатором РАС во время раннего скрининга», — написали авторы исследования.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика