От канцерогенной пыли в сидении автомобиля не спасёт даже уборка — исследование

31.01.2022, 6:17, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon


1
минута

Еще в прошлом году американские ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что чем дольше человек находится в автомобиле, тем сильнее он подвергается воздействию канцерогена под названием «хлорированный трис», или TDCIPP.

Это химическое вещество используется при производстве пенополиуретанов для автомобильных кресел и негативно влияет на здоровье человека, в том числе оно способствует развитию онкологических заболеваний. Если человек ежедневно пользуется машиной и проводит много времени за рулем, то он серьезно рискует. 

Эксперты считают, что TDCIPP со временем вытесняется из пены кресел и оказывается в пыли на различных поверхностях внутри автомобиля. Поэтому они продолжили исследования и предположили, что регулярная уборка в машине могла бы уменьшить воздействие этого канцерогена на человека. 

Для нового эксперимента ученые выбрали почти 50 активных автомобилистов и разделили участников на четыре группы. В течение двух недель одна группа вообще не вытирала пыль в своих машинах, другая протирала пыль все две недели эксперимента, а две другие группы убирались в автомобиле только одну из двух недель.

Всем участникам были выданы силиконовые браслеты, которые они носили в течение периода тестирования. Дело в том, что молекулярная структура силикона идеальна для улавливания таких веществ как хлорированный трис. 

Но исследование не подтвердило гипотезу исследователей — регулярное протирание пыли никак не влияло на концентрацию канцерогена в браслетах. Во всех группах она оказалась примерно одинаковой. 

Ученые не сомневаются, что TDCIPP прикрепляется к пыли, но теперь уже не исключают, что это не основной путь передачи канцерогена человеку. Люди могут просто вдыхать содержащиеся в воздухе соединения. 

Помимо политических решений, которые помогут заменить хлорированный трис более безопасным веществом, автолюбителям, возможно, стоит носить маску в машине. Она не только защитит от коронавируса, но и поможет избежать вдыхания этого канцерогена, подчеркивают эксперты. 


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика