Россия созвала заседание СБ ООН из-за атак террористов в Сирии

27.01.2022, 3:14, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Россия запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с нападениями террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на северо-востоке Сирии, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о недавних атаках [террористической группировки] «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на северо-востоке Сирии и в целом ситуацией с безопасностью в этой части страны», – приводит слова Полянского ТАСС.

Как сообщил дипломат, Москва предложила провести в четверг отдельное заседание, в ходе которого предполагается заслушать доклад заместителя генерального секретаря ООН, главы Контртеррористического управления Владимира Воронкова и других представителей секретариата ООН о последних событиях на северо-востоке Сирии.

Как информировал в среду заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев, за минувшие сутки в сирийском Заевфратье произошли четыре теракта (по два в провинциях Хасеке и Ракка), жертвами которых стали два мирных жителя и четыре представителя курдских формирований.

Журавлев отметил, что обстановка в этом регионе Сирии продолжает оставаться напряженной, существует высокий риск проведения провокаций, направленных на обострение межэтнических противоречий. «В складывающейся ситуации возникает высокий риск проведения радикальными формированиями провокаций, направленных на обострение межэтнических противоречий», – отметил контр-адмирал.

Замруководителя российского Центра добавил, что Служба безопасности так называемой «автономной администрации севера и востока Сирии» проводит массовые задержания лиц мужского пола в ряде населенных пунктов, в том числе Джиср эш-Шаддади, Телль-Хамис, Телль-Тамр, Камышлия в провинции Хасеке, а также в городе Ракка.

Напомним, в минувшее воскресенье в результате обстрелов со стороны боевиков в провинциях Идлиб и Алеппо ранения получили трое сирийских военнослужащих. В прошлый вторник ВС РФ по просьбе сирийских властей взяли морской порт Латакия под круглосуточную охрану в связи с угрозой терактов. По данным сирийских органов безопасности, теракты в портах Тартус и Латакия планируют совершить диверсионно-террористические группы радикальных бандформирований из идлибской зоны деэскалации.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика