Новак спрогнозировал снижение доли углеводородов в мировом энергобалансе

15.01.2022, 4:15, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Доля углеводородов в мировом энергетическом балансе к 2040-2050 годам может снизиться с 85% до 70%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на Гайдаровском форуме.

«Доля углеводородов будет снижаться, но останется львиной в общем мировом энергетическом балансе. Сейчас если доля углеводородов составляет примерно 85%, по разным оценкам, она снизится до 50-75%. Я привержен тому, что около 70% будет доля углеводородов к 2040-2050 годам», – отметил он, передает РИА «Новости».

По его словам, оставшиеся 30% – достаточно большой объем для возобновляемых источников энергии.

Новак отметил, что в РФ «один из самых чистых энергетических балансов в мире»: в настоящее время в российском топливно-энергетическом балансе доля угля и нефти составляет 34%, тогда как в среднем по миру – свыше 50%.

«У нас очень большая доля атомной энергетики – 20%, у нас 20% гидрогенерации, несмотря на то, что возобновляемые источники – это чуть меньше 1% в настоящее время… И порядка 45% – это газ, а газ является переходным к чистым источникам энергии», – добавил вице-премьер.

Новак также отметил важность сбалансированного и поэтапного энергоперехдода. «Президент сказал, что надо подходить сбалансировано, поэтапно и плавно переходить с тем, чтобы не создать проблемы для экономики, для развития человечества… Все-таки экономика растет мировая, и растет потребление энергии, и в ближайшие 15-20 лет потребление энергии вырастет еще на 30%. Поэтому, конечно, в первую очередь нужно говорить об энергобезопасности», – сказал он.

Ранее глава Роснефти Игорь Сечин заявил, что введение углеродных налогов на традиционные энергоресурсы спровоцирует рост цен на энергию для конечных потребителей.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

09.06 / Озвучены миллионные рекламные гонорары Дроздова и других звезд

09.06 / “Сегодня в парниковых условиях”: Тина Канделаки вспомнила сложный период в своей жизни

09.06 / В районе Солнцево благоустроили освобожденную от незаконной постройки территорию

09.06 / Собянин выразил надежду на поддержку москвичей на выборах мэра Москвы

09.06 / В Москве проходит партийная конференция столичного отделения “Единой России”

09.06 / Обозреватель Foreign Policy – будущее геополитики в руках шести «колеблющихся» стран

09.06 / «Тёмный день для Америки» — Трампу предъявили очередное обвинение по уголовному делу

09.06 / Адвокат Баталовых озвучил причину обжалования приговора Дрожжиной

09.06 / Страшнее ядерной войны с Россией — Байден считает превосходство белой расы самой страшной угрозой США

09.06 / Белый дом отрицает строительство китайской базы на Кубе для слежки за США

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика