Чиновник Госэкоинспекции, которого задержали на взятке, оказался гражданином Молдовы, его разыскивает Интерпол

13.01.2022, 17:42, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

“В июле 2021 частный предприниматель построил АЗС в Николаеве и занимался оформлением ее деятельности. Чиновник Госэкоинспекции сообщил директору АЗС, что заправке грозит запрет на работу из-за определенных нарушений. Он предложил директору АЗС за взятку “решить” вопросы и не мешать работе. В дальнейшем должностное лицо привлекло в качестве посредника владельца общественной организации, специализировавшейся на защите экологии, к организации получения неправомерной выгоды”, – сказано в сообщении ГБР.

В августе ГБР задержала посредника при получении второй части неправомерной выгоды на сумму $4 тыс. и самого чиновника, сейчас они оба под стражей. 

“Следователи ГБР установили, что обвиняемый чиновник получил гражданство Украины и устроился на должность по поддельным документам. На самом деле он является гражданином Республики Молдова и находится в розыске Интерпола по ряду преступлений: уклонение от уплаты налогов, насилие, хулиганство и другие. По законодательству Республики Молдова за совершенные преступления ему грозит до восьми лет лишения свободы”, – отметили в Госбюро расследований.

В ведомстве не называют фамилию чиновника, но одесский портал “Думская” пишет, что это Владлен Гривенко.

Досудебное расследование уже завершено, чиновник отстранен от должности, его лишили гражданства Украины, имущество арестовали, решается вопрос об экстрадиции в Молдову. В Украине обвинительный акт уже направлен в суд, чиновника экоинспекции и посредника обвиняют в требовании и получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика