Le Monde – «пользуется телеканалами в предвыборных целях» — кандидат в президенты Франции пожаловалась на Макрона из-за телеинтервью

15.12.2021, 2:22, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Кандидат на пост президента страны от партии «Республиканцы» Валери Пекресс подала жалобу в Высший совет по аудиовизуальным средствам после объявления телеканала TF1 о запланированном интервью Эммануэля Макрона, пишет Le Monde. По мнению политика, глава государства пользуется безграничным доступом к телеэфиру для продвижения собственной кандидатуры на следующий президентский срок. При этом участие самой Пекресс в передаче французского телеканала было отменено из-за намеченной на то же время беседы президента с журналистами.


Reuters

После объявления телеканала TF1 о запланированном на 15 декабря интервью Эммануэля Макрона кандидат на пост президента страны от партии «Республиканцы» Валери Пекресс подала жалобу в Высший совет по аудиовизуальным средствам, пишет Le Monde. «У нас не может быть кандидата в президенты, по запросу которого открываются телеканалы, чтобы он часами проводил свою предвыборную кампанию, в то время как его оппонентам приходится довольствоваться пятью минутами, чтобы ответить ему», — сказала Пекресс во время визита в Кале. Политик отметила, что это не укладывается в её представление о демократии, и потребовала от надзорного органа восстановить равное количество времени для выступлений и «демократическую честную игру».

Как напоминает газета, телеканалы TF1 и LCI объявили, что в среду будут в прямом эфире транслировать полуторачасовое интервью с президентом республики под заголовком: «Куда направляется Франция?». В это же время Валери Пекресс должна была принять участие в политическом шоу Face à BFM на телеканале BFM TV, однако программа была перенесена из-за интервью Макрона, передаёт издание. «Это не случайно», — заверяют в окружении кандидата от французских правых, полагая, что «Валери Пекресс стала навязчивой идеей для Эммануэля Макрона», которая даже влияет на выбор времени для его выступлений.

В своём аккаунте в Twitter пресс-секретарь  Пекресс Жоффруа Дидье попросил, чтобы «интервью Эммануэля Макрона в среду было вычтено Высшим советом из времени, отведённого на его предвыборную кампанию». «Все поняли, что уходящий президент уже является кандидатом, прекратите притворяться», —  с негодованием отметил он.

Это событие также не преминуло возродить слухи по поводу официального объявления кандидатуры Макрона на переизбрание в апреле, отмечает газета. Директор избирательной кампании Жан-Люка Меланшона Мануэль Бомпар призвал президента республики положить конец «секрету Полишинеля». Марин Ле Пен также призвала его немедленно прекратить «фальшивую неопределённость». По её словам, «французы ожидают откровенности, прозрачности», и достаточно сказать им: «Я буду кандидатом на переизбрание».

Как напоминает издание, оппозиция как справа, так и слева неустанно обвиняет Макрона в ведении предвыборной кампании с использованием государственных средств. За это уже критиковали предыдущих президентов, баллотировавшихся на второй срок, — например, Николя Саркози в 2012 году.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика