Le Monde – в ответ на западные санкции Белоруссия введёт продовольственное эмбарго

08.12.2021, 22:58, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

С нового года Белоруссия запретит импорт некоторых продуктов питания из Европы и Америки, пишет Le Monde. Правительство назвало такой шаг ответной мерой на расширение санкций со стороны Запада, который обвиняет Минск в разжигании миграционного кризиса на границе с Польшей.


Reuters

Во вторник Белоруссия объявила о запрете на ввоз продовольственных товаров из многих стран Запада, пишет Le Monde. Такой шаг стал ответом на новые экономические санкции против Минска: его обвиняют в поддержании широкомасштабного миграционного кризиса из-за доставки беженцев к польской границе и выдачи им виз.

«С учётом продолжающихся попыток коллективного Запада оказывать незаконное санкционное давление на нашу страну Республикой Беларусь приняты ответные меры», — говорится в постановлении правительства. В документе указано, что продовольственное эмбарго вводится с 1 января 2022 года и продлится полгода. При этом за первые 10 месяцев этого года, по официальным данным, Белоруссия ввезла продукты общей стоимостью более $530 млн.

Как уточнили в правительственной пресс-службе, запрет на импорт не коснётся некоторых товаров, например, детского питания. Исключения сделаны для того, чтобы не нанести ущерб «интересам» белорусов. Власти добавили, что поставщикам, производителям и дистрибьютерам придётся заменить продукты, которые не производятся в Белоруссии, на товары из «дружественных стран».

Французская газета напоминает, что после подавления протестов оппозиции, недовольной спорными выборами 2020 года, страны Запада наказали Минск жёсткими санкциями в адрес предприятий и руководителей страны. На прошлой неделе США, Великобритания, Евросоюз и Канада расширили эти санкции в знак протеста против миграционного кризиса, разворачивающегося на границе между Белоруссией и ЕС. Минск обвиняют в том, что он содействовал приезду мигрантов с Ближнего Востока, которые хотят попасть в ЕС через Польшу и Литву, чтобы дестабилизировать ситуацию в Европе. Как указывает Le Monde, президент страны Александр Лукашенко решительно отрицает обвинения, а Москва — главный союзник Белоруссии — выступает в его поддержку.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / Живущая в ОАЭ Виктория Боня грезит покупкой домов, вилл и самолетов

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика