Как сэкономить на продаже авто – объяснил юрист

06.12.2021, 6:33, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Когда россиянин продает машину, в ряде случаев он становится вынужден заплатить налог. Если он пускает ситуацию на самотек или уклоняется от обязанности, в отношении него применяются жесткие меры. Юрист Иван Соловьев рассказал, как можно сэкономить на продаже автомобиля, чтобы обязательный платеж государству вас не коснулся.

По словам эксперта, налог не будет взиматься, если сделка происходит с машиной, которой вы владели более трех лет. Ее можно продавать как дешевле, так и дороже — на это государству все равно, выплата не потребуется.

Но если вы приобрели свою “ласточку” недавно и хотите продать ее по стоимости выше, чем приобретали, ситуация иная. Однако есть выход из положения. Можете официально продать ее по той же цене, что покупали сами, или по более низкой. В таком случае налог вас не коснется.

Есть еще одна лазейка, путем которой можно извлечь некую выгоду при совершении сделки. Однако используется она только в том случае, если авто собирается приобрести близкий родственник продавца — один из родителей, супруг, сын, дочь, бабушка, дедушка, брат, сестра или внук. Можно оформить договор дарения вместо купли-продажи. При наличии соответствующих документов оснований для взыскания налога не будет.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика