Россия попала в «чёрный список» США по свободе вероисповедания

19.11.2021, 13:38, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

США включили Россию в «чёрный список» стран по соблюдению свободы религии и верований, пишет Le Monde. Вместе с ней в этот же список входят такие страны, как Саудовская Аравия, Северная Корея, Иран, Эритрея. Автор статьи отмечает, что это происходит на фоне общего ухудшения отношений РФ и США.


Reuters

 

США пересмотрели чёрный список стран, которые вызывают у них особую обеспокоенность в вопросе свободы вероисповедания, пишет Le Monde. В частности, туда добавили Россию. А Нигерию, наоборот, убрали.

В остальном список стран, которые, по мнению американских властей, допускали или совершали вопиющие, систематические и продолжительные нарушения свободы вероисповедания, остался таким же, как и в 2020 году. Среди них Саудовская Аравия, Бирма, Китай, Северная Корея, Эритрея, Иран, Пакистан, Таджикистан и Туркмения. При этом в переходный список «стран под наблюдением» попали Алжир, Коморские острова, Куба и Никарагуа.

Как отметил госсекретарь США Энтони Блинкен, США не уклоняются от своих обещаний ратовать за всеобщую свободу религии и верований для всех стран. При этом американский министр не уточнил, за что именно те или иные страны попали в этот список. Но в ежегодном отчёте по свободе вероисповедания, который был опубликован в мае, про Россию было сказано, что она применяет закон об экстремизме, чтобы ограничивать «мирную активность религиозных меньшинств».

В частности, это касается «Свидетелей Иеговы»* и «Хизб ут-Тахрир»**, как отмечается в статье. Представители этих организаций жалуются, что власти продолжают вести против них расследования, задерживать их, арестовывать, пытать и проявлять физическое насилие, конфисковывать их имущество.

В прошлом году РФ была в списке стран под наблюдением. Её переход в чёрный список происходит на фоне роста напряжённости между Москвой и Вашингтоном, хотя президенты Байден и Путин говорили, что выступают за примирение сторон, пишет Le Monde.

* Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в РФ («Свидетели Иеговы») — религиозное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории РФ (решение Верховного суда РФ от 20.04.2017, апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 17.07.2017).
 
** «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

 


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика