В Мордовии проводят служебную проверку в отношении священника, отказавшегося освящать внедорожник местного депутата

11.11.2021, 20:51, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Мордовская епархия РПЦ МП сообщила о начале служебной проверки в отношении настоятеля храма св. Илии отца Михаила, который отказался освящать новый внедорожник депутата из Саранска Аркадия Плетенщикова.

Конфликт между региональным политиком и священником произошел еще в октябре. Тогда Плетенщиков пригнал к храму из автосалона автомобиль Range Rover Sport и в устной форме приказал настоятелю провести освящение. Однако отец Михаил посчитал это невозможным.

“Я ему сказал тогда: это же на ворованные деньги куплено, у народа ворованные, все знают, что этот человек тут проворачивает уже много лет. Ну как я его освящу? Клоуна найми, в рясу его одень, пусть он попрыгает вокруг машины, такой же эффект будет – нельзя такие вещи освящать”, – рассказал священник местной газете.

Сам отец Михаил при том считается одним из самых скромных настоятелей в регионе – он живёт в небольшом одноэтажном доме у храма и ездит на “Ладе”, за которую лишь недавно выплатил кредит. Тем не менее, после визита Плетенщикова у него начались проблемы – сначала на его автомобиле отказали тормоза (к счастью, на небольшой скорости), а затем стало известно, что епархия начала против отца Михаила служебную проверку по требованию Роспотребнадзора.

“Не спешите насчёт тормозов клеветать на человека, в этом корыте не проходит и месяца, чтобы не отвалилось что-то. Иисус говорил не судить. Но вот проверка – да, это по его жалобе, мне так и сказали. Скорее всего уволят или неполное служебное дадут, так и разжаловать вплоть до служки могут. Но это был вопрос принципиальный, я не жалею”, – признался священник.

Аркадий Плетенщиков, известный в определённых кругах, как Аркаша Плетень, избирается региональным депутатом уже третий срок подряд. На очередные выборы он шёл со слоганом “На равных с народом”. Несколько лет назад Плетенщиков издал книгу “Доля босяцкая” о своём восхождении в криминальном мире. Формально за политиком не числится никакого имущества, кроме однокомнатной квартиры, но его 91-летняя мать является крупным бизнесменом – ей принадлежит несколько крупных предприятий в Саранске, свыше 50 объектов недвижимости в 4 регионах России, и 14 автомобилей, включая и Range Rover, ставший поводом для конфликта.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика