Адвокат заместителя Труханова заявил о политической подоплеке дела о завладении землей в Одессе

27.10.2021, 14:46, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

“Вся речь прокурора основана на предположениях, но уголовное производство не может основываться на предположениях”, – подчеркнул юрист.

“Нас втягивают в игру “Угадай мелодию” и делают такие предположения, на которые сторона обвинения не имеет права, когда рассматривается вопрос о лишении человека свободы”, – добавил Брындак.

Они подчеркнули, что 90% времени заседания уходит на заслушивание не доказательных документов, а распечаток с разных электронных носителей, в которых сам Брындак даже не упоминается. Также адвокаты отметили, что законность происхождения ряда документов в деле сомнительная, а доказательства получены с нарушением прав человека и Уголовно-процессуального кодекса.

“В частности, речь идет о протоколе осмотра электронного почтового ящика одного из подозреваемых, совершенного путем снятия информации с электронных информационных систем”, – уточняет Odessit.ua.

Сторона защиты считает, то цель этого производства – “создать вокруг фигуры руководителя партии негативный фон”.

“Протокол обыска получен на основании решения о временном доступе к вещам и документам от ООО “Ukrnet”. В то время, как статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует, что каждый имеет право на уважение, в том числе, к своей корреспонденции. У нас Уголовный процессуальный кодекс предоставляет право на доступ к корреспонденции исключительно одним порядком – через осуществление негласных следственных действий путем снятия информации с информационных систем (ст. 264 УПК Украины)”, – сказал юрист Андрей Лещенко.

Адвокаты заявили в суде, что ни один из фигурирующих в материалах дела земельных участков не выбыл из коммунальной собственности города и за каждый из них в бюджет города поступает арендная плата. Кроме того, они подчеркнули, что нельзя называть суммой нанесенного общине ущерба рыночную цену земли, продажи которой не было. 

“Единственная цель следствия – посадить человека в СИЗО. И эта цель политически мотивирована. Поэтому никак иначе, чем “политическое преследование” назвать это дело невозможно”, – заявил Шупеня.

ВАКС продолжит избирать меру пресечения и 28 октября.

Прокуратура требует отправить Брындака под стражу на 60 суток с альтернативой залога в размере 100 миллионов гривен. Защита считает, что это противоречит закону, так как залог должен соответствовать материальному состоянию подозреваемого.

Контекст:

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила 6 октября, что подписала пять подозрений в рамках расследования уголовного производства о завладении землей в Одессе, в том числе для городского головы Одессы Труханова.

В тот же день детективы Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение Труханову и еще трем чиновникам Одесского горсовета в связи со злоупотреблением служебным положением и участием в преступной организации. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 1 ст. 255 (создание либо участие в преступной организации) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. 

Суммы залогов, которые Высший антикоррупционный суд уже назначил для мэра города Геннадия Труханова, а также главы юридического департамента горсовета Инны Поповской, – 30 млн грн и 26 млн грн соответственно.

По данным следствия, участники преступной организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения деньгами местного бюджета и землей территориальной общины Одессы для ее передачи под застройку. Из-за этих действий, как сообщали в НАБУ, в течение 2016–2019 годов община потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га, а чиновники незаконно потратили из местного бюджета 131 млн грн. Общий размер ущерба по этим эпизодам, согласно результатам экспертизы, составляет 689 млн грн. Всего, по информации Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в производстве фигурируют 16 человек. 

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика