“В реанимации кровать не успевает остыть от предыдущего пациента, это просто конвейер для трупов”. Врач Александровской больницы рассказал о ситуации с коронавирусом

23.10.2021, 14:54, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

По его оценке, шанс выйти из инфекционной реанимации живым сейчас составляет 50/50, шанс остаться живым после интубации и ИВЛ – почти нулевой. Он подчеркнул, что это не официальная статистика, а его личные подсчеты, основанные на наблюдениях за месяц.

“Эта волна уникальна, потому что вакцины уже являются общедоступными. Если вы попадаете в больницу сейчас, то знайте, к вам сразу с порога будет предвзятое отношение, у вас был выбор, вы сами захотели умереть”, – написал Сидоренко.

Он отметил, что при распространении штамма “Дельта” болезнь протекает так же, как и при других штаммах, но быстрее.

“Места в реанимации всегда для вас будут, больницу уже невозможно перегрузить. Потому что на одного поступающего пациента – всегда найдется труп. Помню, зимой была ситуация, что человек просидел два часа на приемной с баллоном кислорода, ожидая, что кто-то умрет и освободит ему место. Дождался. Сейчас эту ситуацию трудно представить, потому что кровать не успевает остыть от предыдущего пациента, это просто конвейер для трупов”, – заявил врач.

Он в деталях рассказал, как протекает коронавирусная болезнь в самых тяжелых случаях, как при низкой сатурации у людей мутнеет сознание, и они начинают срывать с себя маски, пытаются встать, ломают кости, из-за чего санитарам приходится привязывать пациентов к кроватям. 

“И тогда о вас забудут, вы захотите в туалет, вы захотите воды, вы будете выдавать какое-то непонятное мычания из-под маски, но на вас не будут обращать внимания. Периодически к вам буду приходить я, поднимать вас, подкладывая холодную рентгеновскую кассету под спину, постараюсь расшифровать, что вы мне пытаетесь промычать через ту маску, но скорее всего, я вас тоже не пойму. Когда вы умрете, вас еще будут пытаться откачать, сломают ребра, но шанса почти не будет. Вас упакуют в черный полиэтиленовый мешок, положат на старую потасканную каталку и вывезут в коридор. Далее ваш врач выйдет из отделения, где будут стоять ваши близкие, он скажет, что вы, к сожалению, умерли. Буквально через секунду в коридоре будет стоять страшный крик. Вы не представляете насколько это явление врезается в память, это невероятно бешеный крик”, – описал врач.

View this post on Instagram

A post shared by Mykhailo Sydorenko (@son_of_postmodern)

Этот пост он поначалу опубликовал также в Facebook, но после критики комментаторов скрыл его и написал разъяснение.

“Если у вас сложилось впечатление о бездушных медиках, то вы ошибаетесь. Предвзятое отношение, если вы не вакцинированы, проявляется лишь на уровне восприятия ответственности. Врачу легче понимать, что пациент сам себя загнал в такое состояние, не вакцинировавшись, сострадание действительно будет меньше. Но работа есть работа, вы пациент, вы объект нашей работы”, – написал он.

Сидоренко подчеркнул, что к постели привязывают только в случаях, когда люди несут угрозу себе или окружающим, пытаются срывать с себя маску и катетеры. “В таких кондициях люди живут минуты, если вовремя не иммобилизировать больного. Это для вашей же безопасности и поверьте, никто от этого удовольствия не получает, мы не садисты”, – добавил он. 

https://www.facebook.com/sydorenko.myhail/posts/3025298444397593

Контекст:

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился в разы. В связи с распространением мутации четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По состоянию на 23 октября в Украине подтвердили почти 2,75 млн случаев COVID-19 (23 229 – за последние сутки), умерло более 63,4 тыс. человек.

Ляшко сообщал, что в сентябре 95,7% случаев коронавируса в Украине были зарегистрированы среди невакцинированных. По словам главы Минздрава, около 98% госпитализированных с COVID-19 в Украине граждан были не привиты.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика